Законопроектом пересматриваются случаи применения понятия «обычная цена» в положениях Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), в которых оно используется, в частности, в разделах:
— III «Налог на прибыль предприятий»;
— IV «Налог на доходы физических лиц»;
— V «Налог на добавленную стоимость».
Таким образом, налоговики хотят привести указанные разделы в соответствие с Законом Украины от 04.07.2013 г. № 408-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования».
Также отметим, что законопроектом предусматривается дополнить НКУ новым термином «справедливая рыночная цена» — цена, которая сложилась на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг), по которой товары передаются (работы выполняются, услуги предоставляются) в сделках между лицами, которые не являются связанными.
Установлено, что для целей трансфертного ценообразования, то есть для контролируемых операций, будут применяться обычные цены, а в остальных случаях — справедливые рыночные цены.