Установлены минимальные цены и размеры квот на поставку сахарной свеклы
Кабмин постановлением от 11.12.2013 г. № 912 определил предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») в период с 1 сентября 2014 г. до 1 сентября 2015 г. в объеме 1811 тыс. тонн.
Кроме этого, утверждены минимальные цены на сахарную свеклу, которая будет поставляться с 1 сентября 2014 г. до 1 сентября 2015 г. для производства сахара в пределах квоты «А», с учетом базисной сахаристости и на сахар квоты «А».
Так, минимальная цена за 1 тонну (без учета НДС) сахарной свеклы установлена в размере 343,55 грн, а сахара белого кристаллического — 4722,68 грн.
Напомним, что согласно Закону Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» объемы производства сахара, поставляемого на внутренний рынок Украины, ограничиваются квотой «А».
Объемы производства сахара в пределах квоты «А» распределяются между сахарными заводами Минагрополитики не позднее 1 января текущего года. Также Минагрополитики ежегодно определяет объемы выращивания сахарной свеклы для производства сахара в пределах квоты «А».
Постановление № 912 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки документ официально не опубликован.