Інформація по темі "" | Публікації по тегу
02.01.14
832 0
Друкувати
Обране

Миндоходов: об обложении НДС операций по поставке программной продукции

Миндоходов на своем официальном сайте обнародовало листовку «Налогообложение налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции». В ней налоговики напомнили о льготных НДС-положениях для операций по поставке программной продукции, которые рассматривались в Обобщающей налоговой консультации относительно особенностей обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции, утвержденной приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536.Текст консультации с редакционным комментарием читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 84, с. 17.


Напомним, что временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, введен льготный режим обложения НДС, согласно которому освобождаются от обложения данным налогом операции по поставке программной продукции.


Это определено п. 261 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Для целей настоящего пункта к программной продукции относятся:

— результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов или онлайн-сервисов;

— криптографические средства защиты информации.


Согласно п.п. 14.1.225 НКУ любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- либо телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию относительно промышленного, коммерческого либо научного опыта (ноу-хау) для целей налогообложения определяется как роялти.


Помните! Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных выше, во владение или распоряжение либо собственность лица или если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать либо осуществить отчуждение другим способом такого объекта собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого либо научного опыта (ноу-хау). Исключение составляют случаи, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным согласно законодательству Украины.


В соответствии с п.п. 196.1.6 НКУ выплата роялти в денежной форме не является объектом обложения НДС.


env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн