Інформація по темі "" | Публікації по тегу
10.01.14
1069 0
Друкувати
Обране

Кто обязан подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах?

С наступлением 2014 года органы Министерства доходов и сборов принимают налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в течение 2013 года. Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) установлено, что граждане обязаны подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) или имеют право ее представить для получения налоговой скидки и возврата части уплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц.


Для реализации права граждан на налоговую скидку по результатам 2013 года вместе с декларацией подаются документы для подтверждения расходов, которые включаются в налоговую скидку. В 2014 году плательщики налога такую налоговую декларацию могут представить в течение всего года.


Гражданин обязан подать в 2014 году налоговую декларацию, если в течение отчетного 2013 года, в частности, получал:

— доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, то есть от нерезидента или физического лица, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности либо не является лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность;

— доходы, которые начислялись (выплачивались, предоставлялись) плательщику налога двумя или более налоговыми агентами в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат либо других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает 120 размеров МЗП, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2013 году — 137 640 грн);

— иностранные доходы;

— доход, полученный арендодателем при предоставлении недвижимости в аренду (субаренду), если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования;

— доход, полученный арендодателем при предоставлении движимого имущества в аренду (субаренду), если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования;

— доход в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению (кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства, и наследников, получивших в наследство объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими наследниками-резидентами, которые уплатили налог до нотариального оформления объектов наследства);

— доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) вреда от лица, не являющегося налоговым агентом (кроме отдельных случаев, установленных п.п. 164.2.14 НКУ).

Также физические лица — плательщики налога обязаны подать годовую налоговую декларацию о доходах за 2013 год, если получали отдельные виды налогооблагаемых доходов, которые согласно нормам раздела IV НКУ не подлежали налогообложению при их начислении или выплате, но не освобождены от налогообложения. В таком случае плательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить годовую декларацию по этому налогу.


Годовая налоговая декларация подается гражданами в орган доходов и сборов по месту регистрации в срок до 1 мая.


Сумма налогового обязательства, указанную в представленной годовой декларации, уплачивается гражданином самостоятельно до 1 августа 2014 года. Сумма налоговых обязательств, доначисленная органом доходов и сборов, уплачивается в соответствующий бюджет в сроки, установленные НКУ

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн