Інформація по темі "" | Публікації по тегу
17.01.14
1268 0
Друкувати
Обране

Получили выигрыш или приз — не забудьте задекларировать

ГУ Миндоходов в Ровенской области напоминает, что налоговым агентом плательщика налога при начислении дохода в виде призов (выигрышей) в лотерею или в розыгрыше, призов (выигрышей) в денежной форме, полученных за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях, в том числе в бильярдном спорте, является лицо, осуществляющее такое начисление. Такие доходы облагаются налогом во время их выплаты и за их счетКак исключение, в налогооблагаемый доход не включается:

стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми награждаются победители соревнований, конкурсов;

стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в 2013 году — 573,50 грн), за исключением денежных выплат в любой сумме;

сумма средств, полученных как выигрыш, приз в государственную денежную лотерею в размере, который не превышает 50 минимальных заработных плат (57350 грн — в 2013 г.)


Ставка НДФЛ составляет двойной размер — 30% к доходам, начисленным как выигрыш или приз (кроме выигрыша в государственной и негосударственной денежной лотерее и выигрыша, полученного от организатора азартной игры) в пользу резидентов или нерезидентов.


Выигрыши в государственной и негосударственной денежной лотерее и выигрыши игрока (участника), полученные от организатора азартной игры, призы (выигрыши) в денежной форме, полученные за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях, в том числе в бильярдном спорте, облагаются налогом по ставке 15% (17%).


Не облагаются налогом вознаграждения спортсменам — чемпионам Украины, призерам спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам, а также стоимость государственных наград от имени Украины, кроме тех, которые выплачиваются денежными средствами либо иным имуществом, сумма Нобелевской или Абелевской премий.

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн