Інформація по темі "" | Публікації по тегу
21.01.14
972 0
Друкувати
Обране

Отчетность по налогу на прибыль за 2013 год нужно будет подавать по новым формам!

Миндоходов в письме от 18.01.2014 г. № 1097/7/99-99-19-03-01-17 сообщило, что на сегодня для госрегистрации в Минюст направлены формы налоговых деклараций, утвержденных приказами: от 16.12.2013 г. № 810 «Об утверждении формы Налоговой декларации о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица и Порядка ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица» (далее — приказ № 810);

от 30.12.2013 г. № 872 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» (далее — приказ № 872).


Вместе с тем налоговики отметили, что в ближайшее время будут поданы в Минюст для госрегистрации проекты форм:

— налоговой декларации по налогу на прибыль банка;

— налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика;

— расчета налоговых обязательств относительно уплаты консолидированного налога на прибыль и по налогу на прибыль нерезидентов, которые осуществляют деятельность на территории Украины через постоянное представительство;

— налогового отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями.


Контролеры объясняют, что новая декларация по налогу на прибыль содержит четкий расчет авансовых взносов по налогу на прибыль как для 2014 г., так и для будущих отчетных (налоговых) лет, и новую редакцию приложения ЦП «Операции с ценными бумагами...», в котором учитываются показатели доходов и расходов от операций с:

— ценными бумагами, которые находятся/не находятся в обращении на фондовой бирже (табл. 1, 2);

— корпоративными правами в другой, нежели ценные бумаги, форме и отдельными видами ценных бумаг (табл. 3);

— РЕПО и деривативами (табл. 4).


В то же время декларации дополнены новым приложением ТЦ, в котором налогоплательщиком отражается «Самостоятельная, пропорциональная и/или обратная корректировка налоговых обязательств плательщика налога для целей трансфертного ценообразования».


Усовершенствованы также отдельные приложения, в частности, приложение СБ «Суммы урегулирования сомнительной и безнадежной задолженности».


Но ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ данного письма следующая: налоговики «убедительно рекомендуют» плательщикам налога подавать налоговую отчетность за 2013 г. по новым формам!


Таким образом, декларацию по налогу на прибыль и декларацию о результатах совместной деятельности за 2013 год нужно будет подавать согласно приказам № 810 и № 872, а другие декларации по налогу на прибыль — вообще по проектам Миндоходов, поскольку до этого времени они вряд ли будут официально утверждены.


В свою очередь отметим, что с заполнением декларации по налогу на прибыль можно будет ознакомиться в одном из ближайших тематических номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет».  

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн