Нашi сайти:
buhgalter.com.ua
658 0
Друкувати
Обране

Какие документы нужны для предоставления учебного отпуска за границей?

Министерство социальной политики Украины в письме от 28.12.2013 г. № 563/13/116-13 рассказывает, какие документы подтверждают правомерность предоставления работнику учебного отпуска.


Авторы письма напомнили, что условия предоставления учебных отпусков определены ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Согласно данной статье работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях (далее — ВУЗ) с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых зависит от курса, формы обучения и уровня аккредитации учебного заведения. 

Положение об аккредитации высших учебных заведений и специальностей в высших учебных заведениях и высших профессиональных училищах, утвержденное постановлением КМУ от 09.08.2001 г. № 978, распространяется на ВУЗы, высшие профессиональные училища независимо от форм собственности и подчинения, которые осуществляют подготовку (переподготовку) специалистов по определенным специальностям определенных образовательно-квалификационных уровней на основании лицензии Минобразования. 

Основанием для предоставления учебного отпуска являются заявление работника и справка-вызов учебного заведения, в которой должны быть указаны: форма обучения, уровень аккредитации учебного заведения, курс, на котором работник обучается. 

Кроме того, Минсоцполитики отметило, что работникам, обучающимся в учебных заведениях за границей, дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением могут предоставляться только при условии, что обучение осуществляется в порядке, установленном законодательством соответствующего государства, и заканчивается выдачей диплома, эквивалентного диплому украинского ВУЗа, то есть такого, который признается в Украине. Выданная учебным заведением справка-вызов является подтверждением того, что работник успешно обучается (то есть за ним нет академзадолженности). При этом требования администрации предприятия о предоставлении специальной справки об отсутствии за работником-студентом академзадолженности, являются неправомерными. Также неправомерно отказывать студенту в предоставлении учебного отпуска на основании, что он не предоставил справку об отсутствии академзадолженности.


Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться