Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
491 0
Распечатать
Избранное

Оплачивается ли листок нетрудоспособности, если работник заболел во время пребывания в ежегодном отпуске?

Согласно статье 78 Кодекса законов о труде Украины дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в ежегодные отпуска не включаются.


Если во время пребывания в ежегодном отпуске работник заболел и у него есть документальное подтверждение - листок нетрудоспособности, неиспользованные дни такого отпуска должны быть ему предоставлены или путем продления отпуска, либо путем переноса остатка отпуска на другой период, но только в пределах 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставлен такой отпуск.

Решение о продлении или переносе отпуска принимается по соглашению между работником и работодателем.

Работник обязан уведомить работодателя о своем решении продолжить или перенести отпуск на желаемый срок и о причинах продления или переноса отпуска. В свою очередь работодатель должен выдать приказ о продлении или переносе отпуска. Основаниями для такого приказа является листок нетрудоспособности и заявление работника. Отпуск продолжают или переносят на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска.

В соответствии с абзацем пятым части 2 статьи 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании». 

ГУ Гоструда в Тернопольской области

0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом


Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд