ГНСУ: старые убытки по-новому

Как известно, Закон от № 4834 существенно изменил учет налоговых убытков прошлых периодов (в новой редакции изложен п. 3 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ). Однако новые формулировки оставили немало вопросов, ответить на которые попыталась Госналогслужба.

Сразу отметим, что далеко не все разъяснения ГНСУ безупречны с точки зрения соответствия нормам НКУ, тем не менее, у них есть как минимум одно неоспоримое достоинство: они достаточно просты для практического применения. К тому же какая-никакая определенность почти всегда лучше неопределенности. Итак, что же говорят налоговики по поводу нового механизма переноса убытков? Важнейшие их выводы таковы:



1. Доход налогоплательщика за 2011 год (для сравнения с «контрольной планкой» в 1 млн грн) рассчитывается как простая сумма строки 03 «докодексной» декларации (№ 143) за I квартал 2011 года и строки 01 новой декларации (№ 114) за II–IV кварталы 2011 года.

2. Показатель отрицательного значения объекта налогообложения на 01.01.2012 г., который будет переноситься в расходы в течение 2012–2015 гг., рассчитывается как сумма отрицательного значения объекта налогообложения (стр. 07 декларации) за II–IV квартал 2011 года, «полученного с учетом отрицательного значения объекта налогообложения, указанного в строке 08 Декларации № 143 за I квартал 2011 года».

При этом в составе отрицательного значения объекта налогообложения за I кв. 2011 года учитывается как сумма убытков, образовавшихся на 01.01.2010 г. и не учтенных в 2010 году, так и убытки, возникшие в 2010 году. Плюс, разумеется, убытки, образовавшиеся в I квартале 2011 года.

3. Не забыты и те, кому налоговая в свое время «выкосила» из затрат убытки 2010 года. На вопрос, имеет ли право такой налогоплательщик подать уточняющий налоговый расчет, авторы консультации сообщают, что имеет. Весьма либеральный вывод.

Ответ: Да, имеет. Налогоплательщик по результатам процедуры обжалования решений контролирующего органа, руководствуясь положениями статьи 50 Кодекса и пунктом 97 Закона № 4834, имеет право подать уточняющий налоговый расчет, в котором отразить сумму такого отрицательного значения.

4. Уточнено, что 25%-ное ограничение касается только отрицательного значения, существовавшего на 1 января 2012 года, а не убытков, образовавшихся (не погашенных) в течение 2012–2014 гг. Что касается дальнейшей судьбы сумм, не погашенных в течение 2012–2015 гг., то начиная с I квартала 2016 года плательщики смиллионным доходом за 2011 год такую сумму не учитывают.


(Обобщающая налоговая консультация относительно учета отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, утвержденная приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. № 575)

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі