Інформація по темі "" | Публікації по тегу
buhgalter.com.ua
10572 0
Друкувати
Обране

МОНМС: исчисление педагогического стажа для выплаты надбавки за выслугу лет

В комментируемом письме Министерство предоставило разъяснения относительно следующего вопроса:

«Заместитель директора по учебно-производственной работе технической школы (ПТУЗ) имеет диплом инженера-механика автомобильно-дорожного института.

До приема на работу в техническую школу он занимал инженерные и руководящие должности в автотранспортном предприятии, а именно:

С 31.07.85 г. по 09.04.87 г. — старший инженер производственно-технического отдела.

С 09.04.87 г. по 01.04.88 г. работал на должности главного инженера.

С 29.04.91 г. по 24.04.92 г. работал на должности начальника производственного отдела.

С 24.04.92 г. по 23.08.96 г. работал на должности главного инженера.

С 26.10.99 г. по 05.06.2000 г. работал инженером в отделе охраны труда и надзора за грузоподъемными машинами машиностроительного завода.

С 10.09.2009 г. по 01.09.2010 г. работал в технической школе инженером по охране труда по совместительству.

С 01.09.2010 г. по 01.10.2010 г. работал на должности методиста технической школы.

С 01.10.2010 г. переведен на должность заместителя директора по учебно-производственной работе технической школы.

Какие периоды работы можно зачесть в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет такому работнику?».



Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Согласно настоящему Перечню должность заместителя директора по учебно-производственной работепрофессионально-технического учебного заведения отнесена к педагогическим, поэтому работник, занимающий такую должность, имеет право на установление надбавки за выслугу лет.

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10%, свыше 10 лет — 20%, свыше 20 лет — 30%.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Согласно настоящему Порядку в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается период работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963. Кроме того, в п. 2 Порядка № 78 приведен дополнительный перечень должностей, работа на которых засчитывается в педагогический стаж.

С 01.01.2009 г. постановлением КМУ от 11.06.2008 г. № 535 п. 2 Порядка № 78 был дополнен новым абзацем, согласно которому в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам засчитывается также время работы преподавателями профессионально-теоретической подготовки, старшими мастерами и мастерами производственного обучения профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

Обратите внимание: период работы по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг засчитывается в стаж только для преподавателей профессионально-технической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений.

В связи с этим, как подчеркнуло МОНМС в комментируемом письме, заместителю директора по учебно-производственной работе технической школы не засчитывается в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет период работы на должностях главного инженера, старшего инженера, начальника отдела автотранспортного предприятия.

В данном случае в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается период работы с 01.09.2010 г., т. е. когда работник был принят в техническую школу на должность методиста.

Таким образом, на сегодня педагогический стаж рассматриваемого работника составляет менее 3-х лет, что не дает права на установление ему надбавки за выслугу лет.

31.08.2013 г. педагогический стаж работника составит 3 года, что даст право на установление ему надбавки за выслугу лет в размере 10% должностного оклада. Надбавку за выслугу лет следует начать выплачивать с 01.09.2013 г.

Светлана Меренкова,
ведущий государственный финансовый инспектор
Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции




Тризуб.jpg


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАЖА


Письмо от 25.06.2012 г. № 3.1/15-907

Министерство внимательно рассмотрело <…> обращение <…> о зачислении в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет времени работы на руководящих должностях автотранспортного предприятия и сообщает следующее.

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 31 января 2001 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» (с изменениями).

В соответствии с абзацем седьмым пункта 2 указанного Порядка в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

Исходя из вышеизложенного, заместителю директора по учебно-производственной работе технической школы не засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет время работы на должностях главного инженера, старшего инженера, начальника отдела автотранспортного предприятия.



ДиректорДепартамента                                                                                               В. Супрун

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд