518 0

Переход с ЕН на общую систему и регистрация плательщиком НДС

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при переходе с ЕН на общую систему налогообложения?


При смене системы налогообложения в вашем случае действуют общие правила обязательной регистрации плательщиком НДС, установленные ст. 181 НКУ. Так, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) вам в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн (без учета НДС), то вы обязаны зарегистрироваться плательщиком НДС в органе ГНС по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ. Это правило в общем случае не действует в отношении плательщиков ЕН, но как только вы перейдете на общую систему налогообложения, то оно уже будет распространятся и на вас.


Чтобы определить объем облагаемых НДС операций, нужно из общей вашей выручки за последние 12 календарных месяцев, в том числе полученной в статусе единоналожника, выделить ту сумму, которая относится к облагаемым операциям. Полученную сумму нужно «подкорректировать» под НДСные правила. Для этого нужно прибавить стоимость поставленных в этот период товаров/услуг, но не оплаченных покупателями (дебиторскую задолженность, возникшую в этот период), и вычесть выручку, поступившую за товары, отгруженные до этого периода (погашенную дебиторскую задолженность, которая возникла до начала расчетного периода).


Полученный результат нужно сравнить с предельными 300 тыс. грн. В итоге возможны 2 ситуации:

— объем облагаемых операций < 300 тыс. грн → не нужно регистрироваться в обязательном порядке;

— объем облагаемых операций > 300 тыс. грн → нужно регистрироваться плательщиком НДС.


Яна Индюхова



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)