1061 0

Отпуск за свой счет в расчетном периоде: расчет отпускных

Работник предприятия идет в ежегодный основной отпуск с 10 сентября 2012 года на 24 календарных дня. Расчетным периодом является сентябрь 2011 года — август 2012 года. С 9 по 22 июля 2012 года (14 календарных дней) работник был в отпуске по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы на основании ст. 26 Закона об отпусках. Общая сумма зарплаты за расчетный период составила 18 300 грн.

Исключаются ли из расчетного периода календарные дни, в течение которых работник был в отпуске без сохранения зарплаты?


Расчет отпускных осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).


В соответствии с п. 2 настоящего Порядка № 100 период, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.


Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) установлены два вида отпусков без сохранения заработной платы:


— на основании ст. 25 Закона об отпусках — отпуск за свой счет, который работодатель обязан предоставить работнику в случае, если он за ним обращается;

— на основании ст. 26 Закона об отпусках — отпуск за свой счет, предоставляемый по согласию сторон (продолжительностью не более 15 календарных дней).


Отпуска за свой счет на основании ст. 25 и 26 Закона об отпусках предоставляются согласно действующему законодательству. Это значит, что из расчетного периода должны быть исключены дни неоплачиваемого отпуска, предоставляемого как на основании ст. 25, так и на основании ст. 26 Закона об отпусках.


Количество календарных дней за расчетный период (сентябрь 2011 года — август 2012 года) составляет:


366 – 10 – 14 = 342, где


10 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период;

14 — количество календарных дней, приходящихся на отпуск за свой счет, предоставленный на основании ст. 26 Закона об отпусках.


Средняя зарплата для расчета отпускных составляет:


18 300 : 342 = 53,51 (грн).


Сумма отпускных составляет:


53,51 x 24 = 1284,24 (грн).


Неля Синько, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины




загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)