559 0

Применение налоговой социальной льготы на детей, если один из них — инвалид

Работница предприятия — мать двоих детей в возрасте до 18 лет, один из которых является инвалидом. Заработная плата работницы составляет 2500 грн. В каком размере может применяться к заработной плате работницы налоговая социальная льгота в таком случае? Отец детей правом на налоговую социальную льготу не пользуется.


от-в.jpg


Порядок предоставления налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) плательщикам налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) установлен ст. 169 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).


В соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на применение НСЛ в размере, равном 100% льготы, установленной п.п. 169.1.1 НКУ в расчете на каждого ребенка (в 2012 году — 536,50 грн х количество детей в возрасте до 18 лет).


В свою очередь, согласно п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на применение НСЛ в размере, равном 150% льготы, установленной п.п. 169.1.1 НКУ в расчете на каждого такого ребенка (в 2012 году — 804,75 грн х количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет).


В случае если плательщик налога имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, указанным в п. 169.1 НКУ, то в соответствии с п.п. 169.3.1 НКУ применяется одна НСЛ по основанию, которое предусматривает ее наибольший размер.


Исключение из данного правила предусмотрено п.п. 169.3.1 НКУ только для лиц, содержащих двоих и более детей, в том числе ребенка-инвалида (инвалидов). В этом случае к льготе, предусмотренной п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ (НСЛ для лиц, содержащих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), прибавляется льгота, определенная п.п. 169.1.2 НКУ (НСЛ для лиц, содержащих двоих и более детей в возрасте до 18 лет).


По мнению налоговиков, изложенному в письме ГНАУ от 25.02.2011 г. № 4062/6/17-0215, при определении размера НСЛ для лиц, содержащих двоих и более детей, в том числе ребенка-инвалида, следует применять такой подход: на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, который не является инвалидом, предоставляется по 100% льготы (в 2012 году — 536,50 грн) и на каждого ребенка-инвалида — по 150% (в 2012 году — 804,75 грн).


Еще одно условие предоставления НСЛ: заработная плата физического лица, претендующего на льготу, не должна превышать предельного размера дохода, установленного п.п. 169.4.1 НКУ. При этом для одного из родителей предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ, определяется кратно количеству детей (в 2012 году — 1500 грн х количество детей в возрасте до 18 лет). Для второго родителя предельный размер дохода определяется на общих основаниях (в 2012 году — 1500 грн).


В рассматриваемом случае работница имеет двоих детей в возрасте до 18 лет, один из которых инвалид. При этом муж работницы НСЛ не пользуется, а значит, для нее предельный размер дохода, дающий право на предоставление НСЛ, определяется кратно количеству детей.


Таким образом, заработная плата работницы (2500 грн) не превышает предельного размера дохода для предоставления НСЛ на двоих детей (3000 грн). В связи с этим она имеет право на НСЛ на основании п.п. 169.1.2 НКУ, к которой прибавляется повышенная НСЛ на основании п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ. То есть в таком случае размер НСЛ, предоставляемой работнице предприятия, составляет 1341,25 грн (536,50 + 804,75).


Для получения указанных НСЛ работнице необходимо представить работодателю следующие документы (п.п. 2 и 3 п. 5 Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.01.2010 г. № 1227):


1) заявление о применении НСЛ, в котором указать, что отец детей не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей;


2) копию свидетельств (дубликатов свидетельств) о рождении детей, или документы, подтверждающие установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст детей, утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;


3) пенсионное удостоверение ребенка или справку медико-социальной экспертизы для заявителя, который содержит ребенка-инвалида в возрасте от 16 до 18 лет;


4) медицинское заключение, выданное учреждениями Минздрава в установленном порядке (если с заявлением обращается плательщик налога, который содержит ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет).


Таким образом, сумма НДФЛ, которая должна быть удержана из зарплаты работницы, составит: (2500 – (2500 x 3,6%) – 1341,25) x 15% = 160,31 (грн).


Алла Свириденко, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»



от.jpg



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)