3082 1

Оплата труда учителя

Оплата труда учителя со званиями «Старший учитель», «Учитель-методист» и почетным званием «Заслуженный учитель Украины» .


Работница окончила педагогический институт по специальности «учитель географии», стаж педагогической работы в школе — 36 лет.


В 2006 году такая работница прошла курсы повышения квалификации учителей географии. В 2007 году по результатам аттестации ей присвоена высшая категория и звание «Старший учитель».


С 2006 года преподает географию — 9 часов, трудовое обучение — 7 часов, экономику — 1 час, природоведение — 3 часа.


В 2011 году работница прошла курсы повышения квалификации учителей географии и отдельно курсы по предмету «Технология». В октябре 2011 года ей присвоено звание «Заслуженный учитель Украины».


В апреле 2012 года по результатам аттестации как учителя географии ей были присвоены высшая категория и звание «Учитель-методист». Преподает те же предметы (географию — 9 часов, трудовое обучение — 7 часов, экономику — 1 час, природоведение — 3 часа).


1. Как правильно нужно было оплачивать труд учителя до прохождения аттестации в апреле 2012 года: все часы по высшей категории со званием «Старший учитель» или только за часы географии, а остальные часы — по высшей категории без звания «Старший учитель»?


2. Надбавки за звание «Заслуженный учитель Украины» должны осуществляться только за те часы, по которым работница аттестована (т. е. географии), или за все часы, которые она преподает?


Оплата труда учителя до прохождения аттестации по новым правилам


Нормы Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Положение № 930),распространяются только на педагогических работников, аттестовавшихся по его правилам в 2011 и в 2012 годах.


Что касается тех учителей, которые аттестовались по правилам Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310), то при оплате их труда нормы нового Положения № 930 не применяются.


Согласно п. 2.6 Положения № 310 педагогические работники, преподающие два и более предметов, аттестуются по тому предмету, по которому имеют педагогическую нагрузку по специальности образования. Оплата в соответствии с установленной в результате аттестации категорией распространяется на всю педагогическую нагрузку до следующей аттестации.


Поэтому ставка заработной платы учителя, имеющего диплом по специальности «учитель географии», должна была повышаться до результатов новой аттестации на 10% за звание «Старший учитель» за все часы учебной нагрузки, т. е. по всем предметам по ставке заработной платы, предусмотренной по высшей категории.


Условия выплаты надбавки за почетное звание «Заслуженный учитель Украины»


В соответствии с абзацем «б» п.п. 2 п. 4 приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557)работникам учебных заведений за почетное звание Украины «заслуженный» устанавливается надбавка в размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы).


Министерство образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины в совместном письме от 14.02.2006 г. № 1/9-102, № 02-5/68 по поводу порядка установления педагогическим, научно-педагогическим и другим работникам надбавок и доплат, предусмотренных п.п. 2б, 2в, 2г и 3в, 3г п. 4 приказа № 557, разъясняют, что размеры указанных надбавок и доплат устанавливаются в зависимости от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы.


Зависимость надбавки от профиля предмета не установлена.


Определено только, что надбавки за почетные звания устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. При наличии двух или более званий надбавки устанавливаются по одному (более высокому) званию. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения, учреждения образования и научного учреждения.


Антонина Клименко, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины




загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (1)
Василий
11.09.2015
В апреле 2015 году по результатам аттестации мне присвоена первая категория и звание «Старший учитель». В 2015/2016 учебном году я преподаю историю и географию (в 2013 году прошел курсу с направления «География. История» ) — 16 часов, право (курсы не проходил) — 2 часа Как правильно нужно оплачивать уроки права: все часы по 9 тарифному разряду со званием «Старший учитель» или только по 9 тарифному разряду (Согласно Инструкции 102 и Положения об аттестации )? Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Василий vladukinu@ukr.net