Інформація по темі "" | Публікації по тегу
21.10.12
2453 0
Друкувати
Обране

Выплаты, включающиеся в расчет дневного заработка работника

Какие выплаты включаются в расчет однодневного заработка для сравнения с среднедневным заработком по Порядку № 100 в случае, если работник в месяце, в котором направлен в командировку, был также и на больничном?

от-в.jpg

В дневной заработок работника, который должен сравниваться со среднедневным заработком, включаются все элементы заработной платы, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т.п. (см. письмо Минсоцполитики от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12 // «Оплата труда», 2012, № 11, с. 5).


При расчете дневного заработка за месяц, в котором работник находился в командировке необходимо исходить из полностью отработанного месяца.


Приведем условный числовой пример.


Работник находился в командировке с 8 по 12 октября 2012 года. С 22 по 24 октября 2012 года работник находился на больничном. 


Для того, чтобы определить однодневный заработок, необходимо исходить из того, что октябрь 2012 года отработан полностью. Предположим, что в случае, если работник полностью отработает октябрь 2012 года то он получил бы:


-должностной оклад - 2000 грн.


-премия (20 % должностного оклада) – 400 грн.


-фиксированную сумму индексации (базовый месяц июль 2012 года) – 399,83 грн.


Однодневный заработок составит:


(2000 + 400 + 399,83) : 23 = 121,73 (грн.).


Затем, однодневный заработок необходимо сравнить со среднедневной заработной платой, рассчитанной согласно Порядку № 100.


В случае, если больше окажется однодневный заработок, то рабочие дни, приходящиеся на период командировки необходимо оплатить исходя из однодневного заработка. Если же больше окажется сумма среднедневной зарплаты, рассчитанная согласно Порядку № 100, то рабочие дни, приходящиеся на период командировки необходимо оплатить исходя из такой суммы среднедневной зарплаты.


ТАТЬЯНА РУДАЯ, Главный редактор газеты «Оплата труда»от.jpg

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі
0
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
50
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×