808 0

Прощение учредителем суммы возвратной финпомощи

Мы, общество с ограниченной ответственностью, занимаемся программированием и разработкой игр для мобильных телефонов. Наши учредители - нерезиденты оказали нам возвратную финансовую помощь. На момент ее получения мы находились на общей системе налогообложения и не являлись плательщиками НДС. С 01.07.12 г. перешли на уплату единого налога по ставке 5 %. В августе наши учредители приняли решение, что возвращать ранее полученную финпомощь им не нужно. Должны ли мы платить с этой суммы налог на прибыль или 5 % единого налога? Как правильно оформить документы о прощении долга?


бн-в.jpg

Надо ли платить налог с прощенной возвратной финпомощи? Возможность прекратить обязательство путем прощения долга предусмотрена ч. 1 ст. 605 ГКУ*, в которой сказано, что обязательство прекращается вследствие освобождения (прощения долга) кредитором должника от его обязанностей, если это не нарушает прав третьих лиц в отношении имущества кредитора. Применительно к вашему случаю — по договору займа вы должны были вернуть своим учредителям сумму полученных денежных средств, однако учредители приняли решение о прощении этого долга.


* Использованные документы и сокращения: НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI; ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г. № 435-IV; Закон о налоге на прибыль — Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (утратил силу с 01.04.11 г.); ЕН — единый налог.


Порядок налогообложения возвратной финпомощи зависит от того, когда вы получили ее:

1) если до вступления в силу раздела ІІІ НКУ, который регламентирует порядок взимания налога на прибыль (до 01.04.11 г.), то она была включена по итогам квартала, в котором получена, в валовые доходы на основании п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль. В этом случае в дальнейшем — ни при переходе на ЕН, ни при прощении долга — для вас как получателя возвратной финпомощи налоговых последствий не будет;

2) если после 01.04.11 г., то в момент получения сумма возвратной финпомощи в доход не включалась, потому что п.п. 135.5.5 НКУ разрешает пользоваться возвратной финпомощью от учредителя без налоговых последствий в течение 365 календарных дней. Но вы перешли на уплату ЕН с июля 2012 года, и вскоре вам простили долг. И вот далее, попадет ли под налогообложение сумма прощенной финпомощи, зависит от того, прошло с момента получения финпомощи 365 календарных дней или нет. В связи с этим имеем два варианта, которые проиллюстрируем в таблице.


Последствия прощения долга по возвратной финпомощи при переходе на ЕН


На момент перехода на ЕН (на 01.07.12 г.) срок пользования займом:

Момент перехода на ЕН

Будет ли доход при прощении долга

1) превысил 365 календарных дней

По итогам квартала, в котором истек срок 365 дней, сумма невозвращенной финпомощи попала в налоговые доходы. При переходе на ЕН доходы не признаем

Нет. Потому что сумма финпомощи уже попала под налогообложение

2) не превысил 365 календарных дней

Нет дохода в виде невозвращенной финпомощи

Единоналожник должен будет сумму финпомощи включить в доход:

1)или в августе, когда будет принято решение о прощении долга,

2) или в периоде, когда истечет 365 дней с момента ее получения (если событие произошло раньше). Тогда в момент аннулирования долга повторно доход отражать не нужно


Объясним, почему нужно признавать доход при прощении долга в вашем случае. Вы получили от учредителей финпомощь, которую необходимо было вернуть. Позже учредители приняли решение о том, что возвращать ее не нужно. Таким образом, возвратная финпомощь превратилась в безвозвратную и в связи с этим возник доход. Несмотря на то что в ст. 292 НКУ, регламентирующей порядок определения доходов и их состав, прямо не сказано о том, что безвозмездное получение денежных средств является доходом с целью обложении ЕН, сам порядок определения доходов свидетельствует об этом. Кроме того, норма п.п. 296.1.3 НКУ дает право прибегнуть к бухгалтерскому определению дохода. Так, согласно п. 5 П(С)БУ 5 «Доход» доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, что обусловливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена. Как видим, в случае прощения долга по возвратной финпомощи налицо получение дохода, потому что реально происходит увеличение актива.


Оформление прощения долга. В ст. 605 ГКУ не уточняется, как должна быть оформлена операция по прощению долга, поэтому ее можно оформить, например, в виде приложения к договору о предоставлении возвратной финпомощи либо в форме отдельного договора, либо в виде письменного уведомления от учредителей по поводу прощения долга. Ниже приведем пример уведомления о прощении долга.


Уведомление о прощении долга

от 28.08.12 г.

 г. Харьков

Я, учредитель ООО «Фортуна», Алексеев Александр Сергеевич, гражданин Российской Федерации (паспорт: серия 1234, номер 123456, проживаю по адресу: 117647 г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 105, кв. 12), предоставивший заем ООО «Фортуна» в размере 50 тыс. грн. на основании договора от 25.01.12 г. № 12, принимаю решение о прекращении обязательства ООО «Фортуна» путем прощения долга на основании ст. 605 Гражданского кодекса Украины. В связи с этим с 28.08.12 г. не имею каких-либо материальных претензий в отношении ООО «Фортуна».

/Алексеев/

Алексеев Александр Сергеевич


Яна ИНДЮХОВА



бн.jpg




загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)