UA | RU

О служебных командировках

Руководитель самостоятельно решает вопросы о возмещении своих расходов в командировке.



бб-в.jpg

В комментируемом письме Минфинпредоставил ответ на следующий вопрос нашего читателя: «Как решается вопрос о направлении в командировку руководителя учреждения, а именно главного врача областной станции переливания крови? Решение о направлении в командировку принимает главврач самостоятельно с изданием соответствующего приказа (распоряжения), или же решение о направлении в служебную командировку принимает руководитель вышестоящей организации (в данном случае — руководитель управления здравоохранения областной государственной администрации)?


Имеет ли право главврач самостоятельно без разрешения руководителя управления здравоохранением областной государственной администрации решать вопросы о возмещении своих расходов на наем жилых помещений, которые превышают граничные суммы, утвержденные постановлением КМУ «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств?» от 02.02.2011 г. № 98? (далее — постановление № 98).


Основным документом, регулирующим вопросы, связанные с направлением работников в служебные командировки, является Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).


Согласно п. 1 разд. II настоящей Инструкции направление работника учреждения в командировку осуществляется руководителем данного учреждения или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением).


Поскольку руководитель бюджетного учреждения также является его работником, то направление его в командировку оформляется так же, как и другого работника учреждения, т. е. путем издания приказа (распоряжения) руководителя данного учреждения или его заместителя.


Исключение составляют руководители центральных и местных органов исполнительной власти, решение о служебной командировке которых принимается в соответствии с требованиями постановления КМУ «О служебных командировках в пределах Украины руководителей органов исполнительной власти и Секретариата Кабинета Министров Украины» от 15.03.2002 г. № 337 (п. 2 разд. II Инструкции № 59). Например, согласно настоящему документу решение о направлении в служебную командировку председателей районных государственных администраций принимает руководитель органа исполнительной власти высшего уровня, а в случае его отсутствия — лицо, которое его замещает.


Как предусмотрено п. 7 разд. II Инструкции № 59, руководители учреждений лично решают вопрос о возмещении своих расходов на наем жилых помещений, превышающих предельные суммы, утвержденные постановлением № 98, и расходов на проезд в мягком вагоне, судами морского и речного транспорта, воздушным транспортом по билетам 1-го класса и бизнес-класса.


Таким образом, главный врач станции переливания крови вопросы о возмещении своих расходов на наем жилых помещений, которые превышают установленные Кабмином граничные суммы, решает лично. Что и подтвердил Минфин в комментируемом письме. Добавим, что указанные расходы не являются излишне потраченными средствами.


Поскольку граничных сумм на наем жилого помещения в этом случае не установлено, Минфин призвал руководителей бюджетных учреждений помнить о принципе эффективного использования бюджетных средств.


Ольга Витковская, экономист-аналитик


Тризуб.jpg


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ


О служебных командировках


Письмо от 11.09.2012 г. № 31-07230-16/23-8429/5829


Министерство финансов <…> рассмотрело письмо о служебных командировках и сообщает.


В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17.03.2011 г. № 362), направление работника предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств (далее — предприятие), в командировку осуществляется руководителем этого предприятия или его заместителем и оформляетсяприказом (распоряжением).


Также согласно указанной Инструкции руководители предприятий вопросы по возмещению своих расходов на наем жилых помещений, которые превышают предельные суммы, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98, и в отношении расходов на проезд в мягком вагоне, судами морского и речного транспорта, воздушным транспортом по билетам 1-го класса и бизнес-класса решают лично.


Учитывая указанное, вопросы относительно принятия решения об осуществлении командировки главным врачом областной станции переливания крови и возмещении ему расходов на наем во время командировки жилого помещения, превышающих предельные суммы, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98, должны решаться им лично.


В то же время указываем, что решение о возмещении указанных выше командировочных расходов должно основываться на принципе эффективного использования бюджетных средств.


Заместитель Министра С. Рыбак


бб.jpg



 

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера
бюджетної установ



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі