315 0

Право на совместительство

Имеет ли право директор школы преподавать в профессионально-техническом училище с вечерней формой обучения?

Следует подчеркнуть, что в общем случае согласно п. 4 Положения № 43, руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности). Следовательно, в ситуации, приведенной в вопросе, директор школы имеет право работать в профессионально-техническом училище на условиях совместительства при условии, что на работе по совместительству он осуществляет преподавательскую деятельность. В таком случае должно выполняться условие, что общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не превышает половины месячной нормы рабочего времени. Для педагогических работников такое ограничение составляет 0,5 ставки педагогической нагрузки. Об этом отмечено в письме Министерства социальной политики Украины от 21.10.2011 г. № 308/13/133-11. При этом согласно п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденный совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, не является совместительством педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год.


Таким образом, в ситуации, приведенной в вопросе, директор школы имеет право преподавать в профессионально-техническом училище с вечерней формой как условиях совместительства и кроме того осуществлять педагогическую деятельность в объеме не более 240 педагогических часов в год. При этом, учитывая то, что рабочий день руководящего работника по основному месту работы длится преимущественно с 8 до 17 часов, его преподавательская работа в профессионально-техническом училище может осуществляться только в выходные дни и после 17 часов в будние.



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)