Минфин: субъектам индустрии программной продукции относительно заявления для IТ-льгот
В Приказе предлагается использовать формы:
— регистрационного заявления субъекта индустрии программной продукции как субъекта, применяющего особенности налогообложения (Форма № 1 — ІТ).
— свидетельства о регистрации субъекта индустрии программной продукции в качестве субъекта, применяющего особенности налогообложения (Форма № 2 — ІТ).
— заявления об аннулировании регистрации субъекта индустрии программной продукции в качестве субъекта, применяющего особенности налогообложения (Форма № 3 — ІТ).
Для получения ІТ-льгот необходимо подать регистрационное заявление по форме, которая предлагается, не позднее чем за 30 календарных дней до начала отчетного (налогового) квартала, в котором планируется получение права на использование особенностей налогообложения.
Напомним, что в период с 01.01.2013 г. по 01.01.2023 г. ставка налога на прибыль предприятий составит 5% для субъектов индустрии программной продукции.
Таким образом, авторы Приказа рекомендуют субъектам индустрии программной продукции подавать регистрационные заявления для получения Свидетельства о регистрации субъекта индустрии программной продукции в качестве субъекта, применяющего особенности налогообложения, по утвержденной настоящим приказом форме, а не в произвольной форме.