Государственная налоговая служба Украины в Письме от 01.11.2012 г. № 4540/0/61-12/12-0016 сообщила следующее.
Представительство, открытое нерезидентом на территории Украины, имеет полномочия действовать от имени исключительно такого нерезидента, что влечет за собой возникновение у этого нерезидента гражданских прав и обязанностей (заключать договоры (контракты) от имени этого нерезидента).
НКУ определено, что представительство нерезидента, не имеющее статуса юрлица, может быть лицом для целей раздела V «Налог на добавленную стоимость» НКУ.
Представительство нерезидента, не имеющее статуса юрлица, может быть зарегистрировано плательщиком НДС, а в случае соблюдения условия, предусмотренного п. 181.1 ст. 181 НКУ, подлежит обязательной регистрации в качестве такого плательщика.
Следовательно, само представительство, зарегистрированное в качестве плательщика НДС, имеет определенные НКУ права и обязанности плательщика НДС и несет ответственность за допущенные нарушения.