Государственная налоговая служба Украины в Письме от 29.01.2013 г. № 2267/7/15-1317 рассмотрела вопрос по авансовым взносам по налогу на прибыль.
В связи с дополнением позициями бюджетной классификации Государственной казначейской службой Украины открыты соответствующие счета для уплаты плательщиками налога ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.
Согласно п. 126.1 ст. 126 НКУ в случае неуплаты плательщиками авансовых взносов по налогу на прибыль в течение определенных сроков к плательщикам налогов применяются штрафные санкции.
При этом, к плательщикам налога на прибыль, уплатившим авансовые взносы в январе 2013 года (до установления кодов для уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль), на другие коды бюджетной классификации для уплаты налога на прибыль штрафные санкции не применяются.