Інформація по темі "" | Публікації по тегу
03.04.13
3686 0
Друкувати
Обране

Сумма возвратной финансовой помощи налогоплательщику не облагается налогом

ГНСУ на своем официальном сайте разъясняет, что в случае получения физическим лицом — плательщиком налогов возвратной финансовой помощи основная сумма помощи в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включается. Это касается и ситуации, когда такую помощь плательщик предоставляет другим лицам.

В то же время если плательщик не в состоянии вернуть сумму предоставленной помощи в установленный в договоре срок, он должен уплатить налог по ставке 15% или 17% (в случае превышения десятикратного размера минимальной заработной платы) из суммы такой помощи.


Также ГНСУ напоминает, что возвратная финансовая помощь — это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возвращению.


Доходы, которые не включаются в расчет общего месячного налогооблагаемого дохода плательщиков налога на доходы физических лиц, определены ст. 165 Налогового кодекса Украины.

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі
0
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×