Інформація по темі "" | Публікації по тегу
buhgalter.com.ua
880 0
Друкувати
Обране

Ответы налоговой на актуальные вопросы по уплате налога на прибыль

Миндоходов на своем сайте разместило ответы на вопросы, заданные во время проведения «горячей» телефонной линии на тему «Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль в условиях новых методов его администрирования». Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.  



1. Предприятие, которое уплачивает ежемесячные авансовые взносы, в І квартале 2013 г. получило убытки. Должно ли такое предприятие в обязательном порядке подавать декларацию по налогу на прибыль за этот период?

Нет, такая обязанность Налоговым кодексом не предусмотрена.

Если плательщик налога, который уплачивает авансовый взнос, по итогам І квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность за І квартал. При этом такой плательщик налога не уплачивает авансовые взносы во II–IV кварталах отчетного (налогового) года, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и года.

Если же плательщик налогов решает не представлять декларацию по налогу на прибыль за этот период, то он обязан продолжить уплачивать авансовые взносы.

В случае же получения убытков по итогам І квартала отчетного (налогового) года п. 57.1 ст. 57 НК Украины предусмотрено право, а не обязанность плательщика налогов представлять декларацию по налогу на прибыль.


2. Предприятие ежемесячно уплачивает авансовые взносы по налогу на прибыль. Должно ли оно уплачивать отдельно еще и авансовый взнос поэтому налогу при выплате дивидендов?

Да, несмотря на ежемесячную уплату авансовых взносов, плательщик налога при выплате дивидендов должен уплатить в бюджет еще и авансовый взнос по налогу на прибыль, начисленный на сумму дивидендов.

Такая обязанность установлена п.п. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 НК Украины. В частности, предусмотрено, что эмитент корпоративных прав, который принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 НК Украины, начисленной на сумму фактически выплачиваемых дивидендов, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.


3. Предприятие является производителем сельхозпродукции, базовый отчетный (налоговый) период равен году. Как отчитываться предприятию в 2013 г., ведь в течение отчетного периода применялись различные ставки налога на прибыль?

Особенностью отчетного периода сельхозпроизводителей является то, что их базовый отчетный (налоговый) период — с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. Ставка налога на прибыль в течение 2012 г. составляла 21%, а в 2013 г. — 19%.

Таким образом, в связи с применением различных ставок сельхозпроизводители должны за годовой налоговый период представить в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, две декларации по налогу на прибыль, форма которых утверждена приказом Минфина Украины от 28.09.2011 г. № 1213: одну за период с 01.07.2012 г. до 31.12.2012 г. с применением ставки налога на прибыль 21%, вторую — за период с 01.01.2013 г. до 30.06.2013 г. с применением ставки 19%.


4. В связи с приобретением производственным предприятием новой технологической линии ему необходимо отправить на платную профессиональную переподготовку своих работников за границу. Будет ли учитываться в составе налоговых расходов сумма денежных средств, уплаченная за такую переподготовку?

Сумма денежных средств, уплаченная плательщиком налога за переподготовку работников за рубежом, учитывается в составе расходов в полном объеме при условии, что такие расходы связаны с осуществлением хозяйственной деятельности плательщиком налога и надлежащим образом подтверждены соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами.


5. Предприятие получило процентный заем от нерезидента, имеющего оффшорный статус. Как отразить такую операцию в налоговом учете? Включается ли в состав расходов сумма процентов, уплаченная за пользование займом?

Нет, не включается. Согласно п.п. 14.1.267 п. 14.1 ст. 14 НК Украины заем — это денежные средства, предоставляемые резидентами, которые являются финансовыми учреждениями, или нерезидентами, кроме нерезидентов, которые имеют оффшорный статус, заемщику на определенный срок с обязательством их возврата и уплатой процентов за пользование суммой займа. Таким образом, средства, полученные от нерезидента, имеющего оффшорный статус, для целей налогового учета не является займом. Следовательно, и проценты, уплаченные в пользу такого нерезидента, не учитываются в составе налоговых расходов плательщика налога.


6. Для парковки производственного автотранспорта, который находится в собственности предприятия, построен специальный навес из поликарбоната и заасфальтирована площадка. Расходы на приобретение строительных материалов и оплату работ составили более25000 тыс. грн. Может ли предприятие включить указанную сумму средств в налоговые расходы после введения объекта в эксплуатацию?

Расходы, осуществленные на приобретение строительных материалов и оплату работ для строительства основного средства, не учитываются в составе налоговых расходов отчетного периода, а подлежат амортизации.  

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд