304 0

Миндоходов ответило на вопросы по применению упрощенной системы налогообложения ФЛП

4 июля 2013 года в редакции журнала «Вестник налоговой службы Украины» была проведена «горячая» телефонная линия на тему «Упрощенная система налогообложения для физических лиц».  Предлагаем вашему вниманию ответы на некоторые вопросы, заданные во время проведения телефонной линии.

 

Вопрос 1. Какой срок представления Налоговой декларации плательщика единого налога — ФЛП плательщиком единого налога второй группы, который отказывается от упрощенной системы налогообложения в течение года?

Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы, который отказывается от упрощенной системы налогообложения в течение года, обязан подать в территориальный орган Миндоходов Налоговую декларацию за налоговый (отчетный) квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения, в связи с переходом на уплату других налогов и сборов с нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.


Вопрос 2. Как заполняется Налоговая декларация в случае изменения группы плательщика единого налога в течение года?

Плательщик единого налога, который в течение года самостоятельно принял решение об изменении группы плательщика единого налога, подает в территориальный орган Миндоходов Налоговую декларацию с нарастающим итогом в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в котором заполняет соответствующие разделы (показатели хозяйственной деятельности):

— для плательщика единого налога соответствующей группы, на которой находился такой плательщик, — показатели за прошлый период;

— для плательщика единого налога соответствующей группы, которую избрал (новая группа) такой плательщик, — показатели за налоговый (отчетный) период.


Вопрос 3. Как определяется доход за предыдущий календарный год в случае принятия физическим лицом — предпринимателем решения о применении упрощенной системы налогообложения со следующего квартала?

В случае принятия физическим лицом — предпринимателем решения о переходе на упрощенную систему налогообложения со следующего квартала заявление в территориальный орган Миндоходов подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала нового квартала вместе с Расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, с учетом запланированной суммы получения дохода за период, оставшийся до конца квартала после подачи заявления.


Вопрос 4. Имеет ли право физическое лицо — предприниматель, которое применяет общую систему налогообложения, учитывать документально подтвержденные расходы, фактически понесенные при осуществлении деятельности на упрощенной системе налогообложения?

Поскольку для определения чистой налогооблагаемой прибыли расходы физического лица — предпринимателя, которое применяет общую систему налогообложения, формируются при получении дохода, то такое физическое лицо — предприниматель имеет право учесть сумму расходов, непосредственно связанную с получением дохода, независимо от того, на какой системе налогообложения они фактически были понесены.


Вопрос 5. Имеет ли право плательщик единого налога второй группы предоставить нежилое помещение в аренду, площадь которого 60 м2, физическому лицу — предпринимателю, которое применяет общую систему налогообложения?

Если площадь имущества, принадлежащего на правах собственности физическому лицу, предоставляется в аренду и не превышает нормы, установленные п.п. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 НК Украины, то такое физическое лицо — предприниматель, которое намерено предоставить в аренду нежилое помещение, имеет право находиться на упрощенной системе налогообложения при условии соблюдения требований, установленных п. 291.4 ст. 291 НК Украины.



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)