289 0

Уплачивается ли налог за утилизацию ТС при приобретении ТС после 1 сентября у лица, которое приобрело его до 1 сентября 2013 г.

Уплачивается ли экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств при приобретении транспортного средства после 1 сентября 2013 года у лица, которое приобрело это транспортное средство до 1 сентября 2013 года?
Ответ:
Законом Украины от 4 июля 2013 года № 422-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм» дополняется новый объект обложения экологическим налогом по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств (далее — экологический налог за транспортные средства).
Законом № 422 в статью 240 Кодекса к плательщикам экологического налога отнесены субъекты хозяйствования, юридические лица, которые не осуществляют хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, во время осуществления деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется ввоз, производство, приобретение транспортных средств и кузовов к ним, которые в дальнейшем подлежат утилизации.
Плательщиками налога за транспортные средства являются лица, которые:
— ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной подкатегории 8707 10 10 в соответствии с УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта;
— осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины;
— приобретают транспортные средства у лиц, которые не являются плательщиками данного налога согласно подпункту 240.6.1 Налогового кодекса, а именно у лиц, которые ввезли на таможенную территорию Украины транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям, которые пользуются привилегиями и иммунитетом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также работникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей.
Согласно подпункту 240.6.6 пункта 240.6 статьи 240 Налогового кодекса не являются плательщиками налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств лица, которые, в частности, приобретают на территории Украины транспортные средства, которые в установленном порядке были впервые зарегистрированы и/или перерегистрированы до 1 сентября 2013 года, у собственников транспортных средств.
Таким образом, в случае, если лицом приобретено транспортное средство после 1 сентября 2013 года у лица, которое приобрело это транспортное средство и в установленном порядке зарегистрировало его до 1 сентября 2013 года, экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств не уплачивается.


загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)