310 0

Нужно ли плательщику налога при представлении новой отчетной декларации по НДС подавать в контролирующий орган копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных?

Согласно п. 201.15 ст. 201 разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, и п. 3 разд. I Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 17.12.2012 года № 1340, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.02.2013 г. под № 201/22733 (далее — Порядок № 1340), реестр выданных и полученных налоговых накладных ведется в электронном виде в формате, утвержденном контролирующим органом, и, по собственному желанию плательщика, в бумажном виде.
Плательщики налога ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности (календарный месяц), в том числе для которых установлен отчетный налоговый период — квартал, подают в орган государственной налоговой службы копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде.
Согласно п. 13 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 года № 1492, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.12.2011 г. под № 1490/20228 (далее — Порядок № 1492), налоговая декларация по НДС представляется плательщиком за отчетный период независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде.
В составе декларации представляются предусмотренные Порядком № 1492 приложения (в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации) и копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных.
После представления декларации за отчетный (налоговый) период плательщик налога имеет право до истечения предельного срока представления декларации за такой же период представить новую декларацию с исправленными показателями (п. 25 разд. III Порядка № 1492 ).
В служебном поле реестра выданных и полученных налоговых накладных для отметки о типе декларации (строки 011–012) и служебном поле для отметки о представлении налоговой декларации с отметкой (строки 021–024) проставляется отметка «Х» в строке служебного поля, которое соответствует типу декларации (п. 1 разд. II Порядка № 1340).
Учитывая вышеизложенное, при представлении плательщиком НДС новой отчетной налоговой декларации по НДС, к такой декларации прилагаются копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных, в строке 012 «отчетной новой» которых указывается отметка «Х».


загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)