362 0

Когда скидка является дополнительным благом, а когда — нет?

ГУ Миндоходов в Тернопольской области напоминает, что дополнительные блага — денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами разд. IV Налогового кодекса Украины).  

Доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки от обычной цены товаров (работ, услуг), индивидуально для такого плательщика налогов включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.


Таким образом, налоговики считают, что сумма скидки включается в совокупный налогооблагаемый доход плательщика налогов, если такая скидка имеет индивидуальный (личный) характер. Если же такая скидка распространяется на любого налогоплательщика и не является индивидуальной, ее сумма не включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.  



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)