253 0

Облагается ли особым налогом операция по передаче векселя в качестве оплаты за поставленный товар?

Миндоходов в письме от 10.09.2013 г. № 10807/6/99-99-19-04-03-15 разъяснило вопрос относительно обложения особым налогом операций по передаче векселя (путем индоссамента) от одного юрлица другому в качестве оплаты за поставленный товар (предоставленные услуги, выполненные работы). 

Налоговики отметили, что выдача, учет и погашение векселя не является объектом обложения особым налогом согласно п.п. 213.2.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Однако операция индоссамента (передача векселя) является объектом обложения особым налогом согласно п.п. 213.1.7 НКУ, поскольку такая операция предусматривает переход прав собственности на ценную бумагу к другому лицу.


При этом налоговики сообщили, что такие операции облагаются налогом по ставке 1,5% от суммы операции по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре в соответствии с п.п. 2151.1.4 НКУ.


Подробно о правилах начисления и уплаты «ценнобумажного» акциза читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 13, с. 22.  



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)