309 0

Минимальный размер уставного капитала ООО: каким он должен быть?

Минюст в письме от 27.09.2013 г. № 903-0-3-13/8.1 разъяснил положения ст. 144 Гражданского кодекса Украины, в частности, относительно определения минимального размера уставного капитала ООО и органа, который может инициировать ликвидацию такого общества, если стоимость чистых активов будет меньше определенного законом минимального размера уставного капитала. 

Минюст отметил, что на сегодняшний день минимальный размер уставного капитала ООО законодательно не определен.


Вместе с тем следует учесть, что принятие решения об уменьшении уставного капитала и, в частности, о ликвидации общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. При этом уменьшение уставного капитала ООО допускается после уведомления об этом в порядке, определенном уставом, всех его кредиторов. В данном случае кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или выполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.


Также Минюст отметил, что ст. 6 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», которая определяет полномочия государственного регистратора, не содержит положений относительно обращения государственного регистратора в суд о ликвидации юрлица в случае, если стоимость чистых активов будет меньше определенного законом минимального размера уставного капитала. 



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)