449 0

Выплата страховки за автомобиль, заложенный в банке: облагать или не облагать НДФЛ?

Миндоходов приказом от 22.11.2013 г. № 701 утвердило Обобщающую налоговую консультацию относительно налогообложения сумм страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку — выгодоприобретателю, а не физическому лицу, которое получило в банке кредит под такой автомобиль

Обратим внимание на следующие выводы, сделанные налоговиками в данном документе.


Если страховое возмещение плательщику налога — физлицу выплачивается страховой компанией (в случае наступления страхового случая) с соблюдением требований п.п. 165.1.27 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и Порядка,* то она не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика.


Если условиями договора страхования движимого имущества (автомобиля), которое приобретено физическим лицом в кредит, предусмотрено, что выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк и сумма страхового возмещения перечисляется страховой компанией банку, который за счет этих средств погашает часть кредита плательщика налога, то требования, установленные п.п. 165.1.27 НКУ, не выполняются, поэтому невозможно освободить плательщика от уплаты налога.


Если суммы страхового возмещения при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку выгодоприобретателю, то согласно абз. «е» п.п. 164.2.17 НКУ такие суммы рассматриваются как доход плательщика налога в виде дополнительного блага. При этом банк должен выполнить все функции налогового агента, установленные НКУ.



* Порядок применения подпунктов 165.1.27 и 165.1.28 пункта 165.1 статьи 165 раздела IV Налогового кодекса Украины относительно страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, получаемых плательщиком налога по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада и доверительного управления, утвержденный распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 24.12.2010 г. № 997.





загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)