Інформація по темі "" | Публікації по тегу
13.12.13
1120 0
Друкувати
Обране

ВАСУ: аренда не требует применения РРО!

Любой субъект хозяйствования, осуществляющий расчеты в наличной и безналичной форме (с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при предоставлении товаров/оказании услуг в сфере торговли, общественного питания и услуг, по общему правилу, должен проводить расчетные операции через РРО (п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», далее - Закон об РРО).



Но есть и исключения: так, РРО не применяется при предоставлении услуг предприятиями, учреждениями, организациями (кроме предприятий торговли и общественного питания) — при условии проведения расчетов через их кассы.


На практике часто возникает вопрос: а что делать субъектам хозяйствования, которые сдают помещения в аренду/субаренду?


На этот вопрос ответил ВАСУ (см. постановление от 06.11.2013 г. по делу № К-52582/09). Он указал, что деятельность по предоставлению услуг и аренда — это не одно и то же. Полностью поддерживаем этот аргумент. К слову, напомним: данные отношения приходится «разводить» и в вопросах ЕСВ.


На основании указанного аргумента суд сделал вывод: деятельность по предоставлению в аренду (вывод суда касался субаренды, но суть о этого не меняется) нельзя отождествлять с деятельностью в сфере торговли, общественного питания и услуг, а потому на него Закон об РРО не распространяется. А это означает, что РРО в подобном случае применять не нужно. Причем, судя по всему, независимо от того:

1) сдается в аренду помещение или любой другой объект;

2) является ли арендодатель предприятием торговли и общественного питания. Ведь в данном случае освобождение от РРО связано не с действием п. 1 ст. 9 Закона об РРО, а с тем, что арендные отношения вообще не охватываются Законом об РРО.


Остается добавить: жаль, что для налоговиков этот вывод не всегда очевиден. Прочесть об этом вы можете в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, №42, с. 45.

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн