Інформація по темі "" | Публікації по тегу
02.01.14
930 0
Друкувати
Обране

Закон о госбюджете-2014 до 1 января не приняли! Что делать бухгалтеру?

По сведениям из официальных источников, ВРУ приняла постановление «Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2014 год». Данным документом предусмотрено, что рассмотрение и принятие в целом Закона о госбюджете на 2014 год откладывается до 16 января 2014 года.Что же делать бухгалтеру в этой ситуации? Ведь многие налоговые/зарплатные и прочие показатели определяются исходя из показателей Закона о госбюджете на соответствующий год: в частности, минзарплаты и минимального прожиточного минимума.


Чтобы понять, как быть в этой ситуации, вам нужно вспомнить несколько предписаний Бюджетного кодекса Украины. В его ч. 2 ст. 41 прописаны нормы, действующие до момента вступления в силу Закона о госбюджете на текущий бюджетный период. В нем, в частности, указано, что до этого момента:

1) действуют нормы Закона о госбюджете на предыдущий бюджетный период. Это не касается норм, которыми определены общие показатели госбюджета, бюджетные назначения главным распорядителям средств госбюджета и объемы трансфертов между государственным и местным бюджетами;

2) социальные стандарты и социальные гарантии, в том числе прожиточный минимум, уровень его обеспечения, минимальная заработная плата, предоставление льгот и т. п. в текущем бюджетном году применяются в размере и на условиях, действующих в декабре предыдущего бюджетного периода.


Понятно, что наибольшее внимание вам нужно уделить именно второму пункту этого списка.


Приведем пример. Предположим, до момента вступления в силу Закона о госбюджете вам придется уплатить судебный сбор. Его ставка рассчитывается исходя из минимальной зарплаты на 1 января текущего года. Используя указанную выше норму, приходим к выводу, что ставку судебного сбора в этом периоде нужно будет определять исходя из минимальной зарплаты на 1 декабря 2013 года. То есть исходя из суммы в 1218 грн. Этот же принцип справедлив и для определения других показателей, которые привязываются к минимальной зарплате на 1 января текущего года.


env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн