Велосипед: на какой субсчет оприходовать?
Приобретение велосипедов учреждение должно рассматривать как приобретение основных средств (далее - ОС). Причем порядок оприходования и учета таких объектов не зависят от их стоимости. Объясним, на чем основывается такой вывод.
Велосипед → ОС независимо от стоимости
Аргумент 1. Все виды средств передвижения, которые предназначены для перемещения людей и грузов, независимо от стоимости, учреждения учитывают в составе транспортных средств. Об этом черным по белому сказано в п.п. 1.1 п. 1 разд. II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 № 11.
При этом в соответствующей группе ОС производственный транспорт (электрокары, мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, тележки и т. п.) выделяют в отдельную подгруппу 4.
Аналогичную по содержанию норму относительно учета всех видов средств передвижения, предназначенных для перемещения людей и грузов, находим в Порядке применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденном приказом Минфина от 29.12.2015 № 1219. Так, независимо от стоимости учреждение должно учитывать такие объекты на субсчете 1015 "Транспортные средства".
ВНИМАНИЕ!
Велосипеды → субсчет 1015 независимо от стоимости
Следовательно, при оприходовании приобретенных велосипедов не следует ориентироваться на стоимостный критерий признания малоценных необоротных материальных активов, прописанный в учетной политике учреждения. Ведь существует только один правильный вариант - отнести такой актив в состав ОС и учитывать на субсчете 1015.
Как организовать учет?
По общим правилам до момента ввода велосипеда в эксплуатацию накапливаем все расходы на доведение его до пригодного для использования состояния на субсчете 1311.
При оприходовании велосипеда необходимо:
1) оформить Акт ввода в эксплуатацию ОС. Типовая форма этого документа утверждена приказом № 818*;
2) присвоить каждому велосипеду инвентарный номер;
3) открыть на каждый велосипед Инвентарную карточку учета объектов ОС по типовой форме, утвержденной приказом № 818.
4) начислять амортизацию с месяца, следующего за месяцем, в котором велосипед введен в эксплуатацию. При расчете учитывайте, что типичный срок использования такого транспортного средства - 5 лет.
Выводы
- Велосипед учитываем в составе ОС на субсчете 1015.
- Правила оприходования и учета велосипедов не зависят от их стоимости.
По материалам сайта i.factor.ua