Наши сайты:
buhgalter.com.ua
370 0
Распечатать
Избранное

Может ли руководитель во время отпуска подписывать документы?

Руководитель предприятия в отпуске или на больничном. Имеет ли он право в это время выходить на работу, согласовывать и подписывать документы?


Лицам, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные (основные и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы (ст. 74 КЗоТ).

Отпуском является время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы.

В период отпуска работник не несет обязанности выполнять работу, обусловленную трудовым договором, и подчиняться внутреннему трудовому распорядку.

Под временной потерей трудоспособности следует понимать невозможность лица выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, вследствие кратковременных обстоятельств объективного характера. Временная нетрудоспособность подтверждается листком нетрудоспособности.

То есть работники, находящиеся в отпуске или на больничном, в понимании трудового законодательства не могут считаться такими, которые выполняют в этот период работу, обусловленную трудовым договором.

Поскольку действующим законодательством о труде не предусмотрены возможности продолжения выполнения руководителем предприятия должностных обязанностей в период отпуска, временной нетрудоспособности, то во избежание возможных негативных последствий в штат предприятия необходимо ввести должность, например, заместителяруководителя, занимая которую работник будет выполнять обязанности руководителя в случае временного отсутствия последнего.

Использованные материалы

КЗоТ - Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Елена Усенко, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики.

"Вісник. Офіційно про податки"

Наш сайт полезен для вас?

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения



Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии