Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
1286 0
Распечатать
Избранное

Может ли предприятие принять на работу совместителя, если у него нет основного места работы

Работа по совместительству предусмотрена трудовым законодательством. На основании ч. 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Впрочем, имеет ли право предприятие принять на работу совместителя, если у него нет основного места работы?


По мнению Министерства социальной политики Украины, предприятиям запрещено принимать работников на условиях совместительства, если у них нет основного места работы (письмо от 13.10.2004 г. № 36-298).

Но имеет ли право предприятие требовать от внешнего совместителя подтверждения наличия основного места работы? Также – нет. Ведь это не предусмотрено действующим законодательством (ст. 24 и 25 КЗоТ). Работодатель может только попросить работника предоставить информацию об основном месте работы.

Минсоцполитики в письме от 25.05.2015 г. № 198/06/186-15 также отмечает: у работодателя нет обязанности проверять факт заключения и прекращения трудового договора по основному месту работы. Более того, Минсоцполитики в письме от 14.04.2017 г. № 8185/0/2-17/13 предупреждает, что работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по совместительству в связи с отсутствием у него информации о наличии у работника основного места работы. Такой отказ работодателя является нарушением законодательства о труде.

То есть отказ в таком случае будет безосновательным, что может быть квалифицировано как нарушение других требований трудового законодательства.

Кроме того, даже если совместитель при трудоустройстве предоставил информацию об основном месте работы, впоследствии он может с него уволиться.

Поэтому единственное, что может сделать работодатель, это попросить работника предоставить информацию относительно основного места работы и его изменения. Ведь законодательство о труде не обязывает работника сообщать работодателю, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы. Также не предусмотрена ответственность работодателя за неуведомление его совместителем об увольнении с основного места работы. Об этом, в частности, говорится в письме Минсоцполитики от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134.

devisu.ua

0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом


Комментарии
(0)
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд