Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
796 0
Распечатать
Избранное

Предоставляется ли соцотпуск на детей работнице по новому месту работы?

В соответствии со ст. 19 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» работающей женщине, которая имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновила ребенка, матери инвалида детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида детства подгруппы А I группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).


При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Причем одинокие матери имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск до достижения ребенком не 15, а 18 лет, потому что в соответствии со ст. 1 Закона Украины от 26.04.2001 г. № 2402-III «Об охране детства», ст. 2 Закона Украины от 21.11.92 г. № 2811-ХІІ «О государственной помощи семьям с детьми» ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если в соответствии с законом он не приобрел права совершеннолетнего раньше.

Указанный отпуск является социальным и предоставляется в любое время календарного года независимо от отработанного времени и времени рождения ребенка, до или после. Но право на него имеет только работающая женщина. Поэтому реализовать свое право на использование этого отпуска она может при условии, если на день начала отпуска имеет стаж работы в счет года, за который просит предоставить ей отпуск, продолжительностью хотя бы один день.

Действующим законодательством не установлен срок давности, после которого работник теряет право на дополнительные социальные отпуска. Если он по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а в случае увольнения независимо от причин ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни этого отпуска.

 В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида детства подгруппы А I группы.

 В случае смерти работника денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида детства подгруппы А I группы, выплачивается наследникам.

Следовательно, если работник увольняется с работы в соответствующем году и имеет неиспользованный социальный отпуск за этот год, ему должна быть выплачена за него денежная компенсация. На новом месте работы он не будет иметь права на получение дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, поскольку такой отпуск предоставляется один раз в течение соответствующего календарного года.

Людмила Огойко, главный государственный инспектор Отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

ГУ Держпраці у Хмельницькій області

0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом


Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд