Информация по теме "" | Публикации по тегу
29.04.20
1394 0
Распечатать
Избранное

Можно ли уволить работника за прогул, поскольку он не смог добраться на рабочее место из-за проблем с транспортом?

Очень актуальный вопрос, в условиях, когда работники не могут добраться до места работы, волнуются и нервничают. Поэтому хочется напомнить, что согласно п. 4 ст. 40 КЗоТ под прогулом понимается отсутствие работника на работе более чем 3 часа, в течение рабочего дня без уважительной причины. Прогул является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В законодательстве нет четкого перечня причин отсутствия работника на работе, которые следует считать уважительными. В каждом индивидуальном случае их наличие или отсутствие определяется отдельно.

Хочется отметить, что объявление карантина и внедрение в связи с этим, ограничительных мер, в частности ограничение движения общественного транспорта, отсутствие междугородного сообщения, может считаться уважительной причиной.

Поэтому, не советуем увольнять работников за прогул во время карантина.

ГУ Держпраці у Запорізькій області

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×