Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
877 0
Распечатать
Избранное

Об оплате больничного в период простоя предприятия

Как работнику предприятия, на котором объявлен простой, оплатить больничный в период простоя предприятия?


Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее - Закон № 1105) установлено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него страховых случаев, в частности, временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Учитывая указанное, в случае если застрахованное лицо не осуществляет трудовую деятельность (предприятие не работает и не оформлен простой) и не начисляется заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

Если во время простоя предприятия не по вине работника с оплатой не ниже двух третей тарифной ставки предусмотрен выход работника на работу и в связи с наступлением временной нетрудоспособности им было утрачено право на такую выплату (оплату за время простоя), ему назначается пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности и исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабмина от 26.09.2001 г. № 1266 (в редакции постановления Кабмина от 26.06.2015 г. № 439).

Дополнительно напоминаем, что в соответствии со ст. 23 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Гоструда

0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом


Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд