Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
2038 0
Распечатать
Избранное

«Совместитель» имеет право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Можно ли предоставлять работникам, работающим по совместительству с оплатой труда пропорционально отработанному времени, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день с учетом фактической нагрузки и пропорционально отработанному времени на соответствующей должности?


 

Предприятие, учреждение, организация самостоятельно в коллективном договоре определяет перечень профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, и соответственно устанавливает продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по каждому виду работ, профессий, должностей, учитывая периодичность выполнения работ сверх установленной продолжительности рабочего времени, круг обязанностей и объем выполненных работ.

Согласно пункту 3 Рекомендаций №7, дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется в качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодически выполнять служебные задачи сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Следовательно, одним из основных условий для установления работнику ненормированного рабочего дня является периодичность выполнения работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Как компенсация за работу на условиях ненормированного рабочего дня работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до семи календарных дней.

В то же время пунктом 2 Рекомендаций применять ненормированный рабочий день для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, не рекомендуется. Решение этого вопроса относится к компетенции работодателя.

Совместительство определяется как выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же, или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 8.00 до 15.00) работу, как по основному месту работы, так и по совместительству.

Если в связи со спецификой работы работник может периодически выполнять основную работу за пределами рабочего времени, а затем выполнять работу по совместительству, ему может быть установлен ненормированный рабочий день и, соответственно, ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

Управління Держпраці у Хмельницькій області

0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом


Комментарии
(0)
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд