697 0

Выручка превысила 500 тыс. грн.: можно ли в следующем году вернуться на единый налог?

 
В IV квартале 2008 года выручка предпринимателя-единоналожника превысит 500 тыс. грн. Можно ли, находясь в I квартале 2009 года на общей системе, со II квартала снова перейти на единый налог?    
 

Такой вариант перехода на единый налог вот уже несколько лет налоговики не допускают. Снова стать единоналожником предприниматель сможет не раньше чем в 2010 году. Теперь подробнее.

Статья 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 ограничивает применение единого налога для тех предпринимателей, у которых выручка за год превышает 500 тыс. грн., причем КМУ уточняет: «…под словом «год» понимается календарный год» (постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 03.07.98 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507). Календарный год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря. В нашем случае предприниматель в 2009 году не может оставаться единоналожником, поскольку превысил допустимый объем выручки, и должен перейти на общую систему.

Но он снова хочет стать единоналожником. Поэтому предприниматель решил поступить так: поработать на общей системе в I квартале 2009 года, а со II квартала перейти на единый налог, надеясь на то, что в этом случае с пределом 500 тыс. грн. будет сравниваться выручка не за прошлый календарный год (с 1 января по 31 декабря 2008 года), а за текущий (с 1 января 2009 года по дату перехода).

Одно время налоговики против этого не возражали, и в отношении тех предпринимателей, которые переходили с общей системы на упрощенную в средине года, смотрели выручку только за текущий год. Но уже в течение нескольких лет подобная практика не проходит. Сейчас налоговики смотрят на сумму выручки за прошлый календарный год независимо от того, с какого квартала предприниматель желает стать единоналожником.Такого же мнения придерживается и Госкомпредпринимательства в письме от 13.06.2001 г. № 2-532/3628 (хотя письмо написано для единоналожников — юридических лиц, суть от этого не меняется).

Таким образом, если выручка 2008 года превысит 500 тыс. грн., перейти на единый налог предприниматель не сможет в течение всего 2009 года. Ближайшая возможность снова стать единоналожником — с 01.01.2010 года, и то при условии, что выручка за 2009 год будет меньше чем 500 тыс. грнЗаявление о переходе на единый налог необходимо подать не позже чем за 15 дней до начала года, одновременно предоставив платежный документ об уплате единого налога хотя бы за месяц вперед.

Совет: если единоналожник желает и дальше оставаться на едином налоге, но его выручка к концу года приближается к 500 тыс. грн., нужно либо временно приостановить деятельность, либо отсрочить получение выручки (как это сделать, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 79, с. 50).



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)