631 0

О сроках уплаты единого налога, если заявление о переходе на единый налог отправлено по почте

ВОПРОС. Частный предприниматель на едином налоге отправил по почте заявление о праве применения упрощенной системы налогообложения до 15 декабря, а единый налог за январь месяц был уплачен 18 декабря. Налоговый инспектор утверждает, что налог тоже надо было заплатить до 15 декабря и по этой причине заявление не прошло. Прав ли налоговый инспектор? Что и как может сделать в данной ситуации частный предприниматель?

ОТВЕТ. Для получения Свидетельства об уплате единого налога (фактически для перехода на единый налог) предприниматель должен подать в налоговый орган заявление не позднее чем за 15 дней до начала квартала. Однако для того, чтобы получить Свидетельство об уплате единого налога, необходимо выполнить еще два обязательных условия: до предоставления заявления нужно авансом оплатить единый налог не менее чем за календарный месяц, а вместе с заявлением предоставить платежный документ (квитанцию, копию платежного поручения с отметкой банка) о его уплате (перечислении).

Эти требования закреплены в пункте 2 Порядка № 599 документ 1 . Так что в данном случае налоговый инспектор все-таки прав. Предприниматель не выполнил указанные выше условия, и его, к сожалению, не перевели на единый налог.

Что может сделать в данной ситуации частный предприниматель? Вариантов не так уж много. Предпринимателю придется побыть I квартал 2008 года на общей системе налогообложения со всеми вытекающими последствиями (см. «СД», 2007, № 21, с. 36; № 22, с. 25). А затем со II квартала 2008 года можно будет попытаться перейти на единый налог (последний день подачи заявления и уплаты единого налога авансом — 14 марта).

Тут нужно обратить внимание на такой момент: даже если предприниматель приостановит свою деятельность, все равно будет считаться, что он находится на общей системе налогообложения.

Есть еще вариант: сняться с государственной регистрации и вновь зарегистрироваться частным предпринимателем. В этом случае после регистрации можно сразу подать заявление о переходе на единый налог. Но все дело в том, что процедура снятия с регистрации то же требует времени, к тому же сопровождается проверками предпринимателя. За три месяца (квартал) предприниматель может и не успеть провести процедуру снятия с регистрации. Так что и затевать ее нет смысла.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)