527 0

Должен ли предприниматель уведомлять налоговую об открытии текущего счета в банке?

ВОПРОС. Имеет ли полномочия орган местного самоуправления (сельский совет) самостоятельно принимать решение, обязывающее единоналожника ежегодно уплачивать за разрешение на размещение объекта торговли, если предприниматель начал свою деятельность еще в 2007 году?

ОТВЕТ. Нет, сельсовет вообще не имеет права требовать от единоналожника плату за выдачу разрешения на размещение объекта торговли. Рассмотрим подробнее.

Вопрос о получении разрешения на размещение объекта торговли, особенно единоналожниками, имеет давнюю историю. Причем все споры велись о том, нужно или нет получать такое разрешение.

Сторонники осторожного поведения говорили, что разрешение получать нужно. Смелые же предприниматели отстаивали свое право работать без такого разрешения вплоть до судебного разбирательства.

Тем не менее никогда не было сомнений в одном: единоналожники, которые решили получить разрешение на размещение объекта торговли, уплачивать за него не должны. От такой платы их освобождает статья 6 Указа № 746, которая гласит: «Субъект малого предпринимательства, который уплачивает единый налог, не является плательщиком таких видов налогов и сборов (обязательных платежей): <…> сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг».

Таким образом, сельсовет не имеет права требовать от предпринимателя уплаты сбора за размещение объекта торговли даже единоразово (а тем более нет оснований взимать его ежегодно). Если же работники сельсовета будут продолжать подобные незаконные действия, имеет смысл написать письмо главе сельсовета и/или направить жалобу прокурору, опираясь на статью 6 Указа № 746, а также обратиться в суд.

Это что касается платы за разрешение на размещение объекта торговли. Теперь немного о самой необходимости иметь этот документ. Подробно об аргументах в пользу работы без разрешения мы писали в «СД», 2008, № 11, с. 10. С 2008 года никаких изменений в законодательстве по данному вопросу не произошло. Поэтому на сегодняшний день ситуация остается в прежнем подвешенном состоянии:

с одной стороны, местные органы самоуправления требуют от субъектов хозяйствования получить разрешение на размещение объектов торговли — в этом их поддерживает ГНАУ (письмо от 18.09.2009 г. № 11275/5/15-0716), те предприниматели, которые не готовы к спорам и судам, выполняют данное требование;

с другой стороны, Госкомпредпринимательства разрешает работать без разрешения на размещение объекта торговли, доказывая, что у органов местного самоуправления нет оснований для выдачи этого документа (письмо Госкомпредпринимательства от 14.08.2009 г. № 9727; см. «СД», 2009, № 21, с. 7). Однако придерживаться указанной позиции могут только смелые предприниматели, готовые отстаивать свои права в суде.


Документы консультации

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)