1372 0

Закупка вторичного сырья у населения

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге является плательщиком НДС и в соответствии с полученной лицензией занимается заготовкой вторичного сырья (полимерные отходы). Какие документы должны оформляться при закупке за наличный расчет вторсырья у населения? 

ОТВЕТ. Оформлять расчетный документ при выдаче денежных средств в случае приема от населения вторичного сырья (кроме металлолома) должны предприниматели, которые не освобождены законодательством от применения РРО или КУРО и РК.

Что касается предпринимателей-единоналожников, то согласно статье 9 Закона об РРО они имеют право при расчетах с потребителями не использовать РРО, КУРО и РК (за исключением случаев, когда предприниматель занимается торговлей подакцизными товарами, кроме пива на разлив). Поэтому при выдаче наличных за полученное вторичное сырье предприниматель-единоналожник (не торгующий подакцизными товарами) может выдавать расчетный документ, удостоверяющий выдачу денежных средств, в произвольной форме.

Реквизитами такого документа будут данные предпринимателя (Ф. И. О., идентификационный номер, серия и номер свидетельства о государственной регистрации), дата и место составления документа, наименование вторсырья, единица измерения или другая существенная характеристика, количество, цена за единицу, общая сумма.

Отметим, что лица, которые не освобождены от применения РРО (КУРО и РК) при приеме вторсырья (кроме металлолома), могут выдавать упрощенные расчетные квитанции № РК-2 по форме, приведенной в приложении 8 к Положению № 614. Предприниматели на едином налоге также могут взять данный документ как образец для своих произвольных расчетных документов.

Форма № РК-2

АААА N 000000

Всього ___<сума>___

АААА N 000000 ІД <код (номер)>

Всього _______<сума>_______

Упрощенная расчетная квитанция состоит из двух частей — корешка и отрывной части.

Отрывная часть упрощенной расчетной квитанции должна содержать такие обязательные реквизиты, как:

— серия и номер;

— идентификационный номер согласно ГРФЛ физического лица;

— надпись «Всего» на общую стоимость всех услуг, оплаченных при закупке вторсырья, по одной упрощенной расчетной квитанции (т. е. общая сумма выданных средств).

В корешке упрощенной расчетной квитанции можно не указывать идентификационный номер предпринимателя. Кроме того, в бланк упрощенной расчетной квитанции или корешок предприниматель может добавить и другие реквизиты.


Документы консультации

Закон об РРО — Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Положение № 614 — Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614. 



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)