876 0

Можно ли «одолжить» автобусный маршрут?

Ситуация. Я предприниматель-единоналожник. Между мной и горисполкомом заключен договор на перевозку пассажиров по городу (городской маршрут). Автобус в данный момент сломался и требует серьезного ремонта. Расторгать договор с горисполкомом не хочется. Есть ли возможность сдать маршрут в аренду другому предпринимателю (моему знакомому), у которого есть автобус? Какой договор мы можем заключить? Есть ли в этом случае другие варианты заключения договора, кроме договора аренды?

Материал подготовил Григорий Берченко, юрист

Документы консультации

Закон № 2344 — Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III.

Закон № 1961 — Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» от 01.07.2004 г. № 1961-IV.

Правила № 1388 — Правила государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденные постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.

Порядок № 1081 — Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, утвержденный постановлением КМУ от 03.12.2008 г. № 1081.

Лицензионные условия — Лицензионные условия проведения хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом согласно видам работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте», утвержденные приказом Госкомпредпринимательства, Министерства транспорта и связи Украины от 01.02.2008 г. № 9/119.

Передать маршрут другому: возможно ли?

Начнем с того, что специальным нормативным актом, в котором установлены требования к автомобильным перевозкам, является Закон № 2344. В соответствии со статьей 7 Закона № 2344 организация пассажирских перевозок на городских автобусных маршрутах общего пользования возложена на исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета соответствующего населенного пункта. Перевозку пассажиров автобусами в режиме регулярных пассажирских перевозок осуществляют автомобильные перевозчики на автобусных маршрутах общего пользования на договорных условиях с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

В свою очередь, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны, в частности, проводить конкурс на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования и обеспечивать заключение договора на автобусных маршрутах общего пользования с автомобильным перевозчиком — победителем конкурса, а также обеспечивать контроль за выполнением им условий договора (статья 43 Закона № 2344).

Порядок проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования утвержден Порядком № 1081. Согласно пункту 35 Порядка № 1081 перевозчик самостоятельно обеспечивает в полном объеме перевозку пассажиров согласно условиям договора об организации перевозок или разрешения, в том числе резервными автобусами, на случай выхода из строя или увеличения пассажиропотока. А согласно статье 44 Закона № 2344 автомобильный перевозчик — победитель конкурса должен самостоятельно обеспечивать перевозку пассажиров.

Таким образом, сдавать в аренду маршрут другому перевозчику ни в коем случае нельзя, поскольку это будет противоречить законодательству. Использовать маршрут может только тот перевозчик, который выиграл в конкурсе и заключил договор с органом местного самоуправления. В дальнейшем именно он своими силами должен обеспечивать перевозки. Так что в рассматриваемой ситуации стоит подумать над тем, как организовать перевозку «чужим» автобусом, но от имени перевозчика. Других вариантов нет.

Перевозка чужим автобусом: как это можно осуществить?

В статье 45 Закона № 2344 определены требования к автомобильным перевозчикам, допускаемым к участию в конкурсе. Так, для участия в конкурсе на право обслуживать маршрут допускаются перевозчики (как физические, так и юридические лица):

— имеющие лицензию;

на законных основаниях использующие в достаточном количестве автобусы соответствующего класса;

— обеспечивающие выполнение требований технологии автомобильных перевозок, предусмотренных статьей 34 Закона № 2344.

Согласно же статье 29 Закона № 2344 автомобильным перевозчиком, который осуществляет перевозки пассажиров на договорных условиях, являются субъекты хозяйствования, которые согласно законодательству и полученной им лицензии предоставляют услуги по договору перевозки пассажиров транспортным средством, которое используется им на законных основаниях. Победитель конкурса, получивший на законных основаниях разрешение на работу конкретного маршрута, должен иметь пакет документов, установленных статьей 39 Закона № 2344.

Для автомобильного перевозчика, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки, обязательными документами являются:

— лицензия;

— договор с органами исполнительной власти и местного самоуправления (либо их разрешение);

— паспорт маршрута;

документ, подтверждающий использование транспортного средства на законных основаниях;

— другие документы, предусмотренные законодательством.

Итак, обязательным требованием для осуществления автомобильных перевозок победителем конкурса, заключившим с органом местного самоуправления соответствующий договор, является использование транспортного средства на законных основаниях. Какими же могут быть законные основания для использования транспортного средства?

Единственной нормой в законодательстве, которая дает определение таких законных оснований, является пункт 1.6. Закона № 1961: «Собственники транспортных средств — юридические и физические лица, которые согласно законам Украины являются собственниками или законными владельцами (пользователями) наземных транспортных средств на основании права собственности, права хозяйственного владения, оперативного управления, на основании договора аренды, доверенности или правомерно эксплуатируют транспортное средство на законных основаниях».

Вместе с тем непосредственно при осуществлении пассажирских перевозок перечень законных оснований для использования транспортных средств намного уже. В рассматриваемой ситуации таких оснований может быть всего два, в частности, если используется автобус:

1) находящийся в собственности перевозчика;

2) взятый в аренду с соответствующим оформлением временного регистрационного талона и лицензионной карточки на перевозчика — участника конкурса.

Оформление доверенности либо иного гражданско-правового договора, на наш взгляд, невозможно. Поясним нашу позицию. При осуществлении пассажирских перевозок действуют Лицензионные условия. В Лицензионных условиях четко сказано (пункт 2.2), что лицензиаты, которые предоставляют услуги внутренних перевозок пассажиров автобусами, обязаны осуществлять перевозку транспортными средствами на которые оформлено свидетельство о регистрации транспортного средства, выданного соответствующими подразделениями Госавтоинспекции. Согласно Правилам № 1388 такое свидетельство выдается собственнику транспортного средства.

Согласно Лицензионным условиям предусмотрен единственный случай, когда необходимо наличие временного регистрационного талона (который может оформляться не на собственника транспортного средства), — использование транспортного средства, переданного его собственником в установленном порядке в аренду лицензиату. То есть единственный возможный способ использования автобуса при осуществлении перевозок не на основании права собственности — заключение договора аренды. Иных способов использования чужого автомобиля (например, с помощью оформления доверенности) Лицензионные условия не предусматривают.

Если сделать неправильно

В заключение давайте разберемся, чем может грозить использование автобуса при осуществлении перевозок не на законных основаниях (т. е. если автобус не будет принадлежать перевозчику на праве собственности или не будет оформлен договор аренды)?

В соответствии со статьей 60 Закона № 2344 за нарушение законодательства об автомобильном транспорте Глававтотрансинспекция применяет к автомобильным перевозчикам штрафные санкции. За предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов без оформления документов, предусмотренных Законом № 2344 (в том числе подтверждающих законные основания использования транспортного средства), грозит штраф в размере 1700 грн. (100 ннмдг).




Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)