1111 0

Как единоналожнику учитывать проценты по депозиту и проценты банка, начисленные на остаток средств текущего счета?

ВОПРОС. Предприниматель-единоналожник разместил в банке депозит для субъектов малого бизнеса. В марте он досрочно закрывает депозитный договор и получает вклад и проценты по депозиту. Нужно ли в Отчете плательщика единого налога и в Книге ф. № 10 отражать полученные проценты по депозиту как доход? Являются ли для единоналожника доходом проценты банка по остатку на текущем счету, начисленные в конце месяца, и отражать ли их в Книге ф. № 10?

ОТВЕТ. В первую очередь отметим, что проценты, о которых идет речь (и по депозиту, и по остатку на текущем счету), не облагаются налогом с доходов (НДФЛ) до 01.01.2013 г. (подпункты 4.2.12 и 22.1.4 Закона о налоге с доходов).

Для целей уплаты единого налога получение процентов тоже роли не играет, поскольку ежемесячная сумма единого налога — величина постоянная и не зависит от размера дохода, полученного единоналожником (нужно только, чтобы годовой доход не превысил 500 тыс. грн. — статья 1 Указа № 746).

Таким образом, получение процентов не создаст для предпринимателя дополнительных обязательств по уплате налогов.

Теперь разберемся с Книгой ф. № 10 и Отчетом единоналожника.

Предприниматель открыл депозит именно как субъект хозяйствования, а не как обычный гражданин. Значит, проценты по депозиту являются его доходом от предпринимательской деятельности. В таком случае они должны быть отражены в Книге ф. № 10, а оттуда попадут в Отчет единоналожника. Это же касается и процентов, начисленных на остаток средств по текущему счету, ведь текущий счет тоже используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Но если быть последовательными, то важно отметить такой нюанс: в Свидетельстве об уплате единого налога, скорее всего, не указан вид деятельности вроде «Получение процентов по вкладам»Стало быть, полученные проценты не относятся к деятельности на едином налоге, поэтому должны расцениваться как доход гражданина-физлица (т. е. непредпринимательский доход) и облагаться НДФЛ по правилам, установленным для граждан-физлиц (напомним, что до 01.01.2013 г. НДФЛ с суммы процентов не удерживается).

В свою очередь доход гражданина не отражается в документах, касающихся его предпринимательской деятельности. Поэтому теоретически проценты по депозиту и по остатку на текущем счету ни в Книгу ф. № 10, ни в Отчет единоналожника попадать не должны.

Но на практике налоговики выступают за то, чтобы сумма процентов отражалась в Книге ф. № 10 и в Отчете единоналожника (письмо ГНАУ от 03.06.2004 г. № 4400/6/17-3116). Во избежание проблем с проверяющими лучше их требование выполнить. Тем более, поскольку депозит был открыт на условиях, применимых для субъектов малого предпринимательства (т. е. открыт физлицом, которое выступало как единоналожник), шансы доказать в суде, что проценты по депозиту — это не выручка единоналожника, невелики. Ну а раз сумма процентов (и по депозиту, и по текущему счету) попадет в Отчет единоналожника, ее следует учитывать при расчете годовой выручки единоналожника для целей сравнения с пределом в 500 тыс. грн.

Что же касается основной суммы депозита (суммы вложенных средств), то она не является доходом предпринимателя. На это есть две причины:

1) основная сумма депозита не является выручкой единоналожника, так как поступает не от продажи товаров (работ, услуг), как того требует статья 1 Указа № 746, а как возврат собственных средств предпринимателя;

2) она не включается в налогооблагаемый доход физлица (подпункт 4.3.23 Закона о налоге с доходов).

Таким образом, ни в Книге ф. № 10, ни в Отчете единоналожника основная сумма депозита фигурировать не будет (понятно, что она не будет учитываться и в годовой выручке единоналожника).


Документы консультации

Закон о налоге с доходов — Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)