666 0

Как у единоналожника облагается задолженность с истекшим сроком исковой давности

ВОПРОС. Предприниматель имеет задолженность с истекшим сроком исковой давности перед юридическим лицом за предоставленные услуги. Каковы последствия для предпринимателя на едином налоге, нужно ли отражать выручку в Книге ф. № 10?

ОТВЕТ.  Последствия истечения срока исковой давности для предпринимателя:

— в правовом плане долг с предпринимателя уже не взыщут (статьи 256 и 267 ГКУ);

— в плане налогообложения предпринимательской деятельности никаких последствий нет. Но нужно обратить внимание на заполнение Книги ф. № 10;

— в плане налогообложения доходов гражданина налоговики могут требовать подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ (правда, за невыполнение этого никакой ответственности нет).

Теперь по порядку. Сначала разберемся с предпринимательской деятельностью и выясним, возникает ли в данном случае выручка.

 

Выручка единоналожника

Является ли просроченная задолженность выручкой?

Статья 1 Указа № 746 определяет выручку единоналожника так: «Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг)»

Предприниматель должен был уплатить юрлицу определенную сумму средств за полученные от него услуги, но так как истек срок исковой давности, возможности взыскать такой долг у юрлица нет справка 1.

При этом самому единоналожнику никакая сумма не поступает ни на расчетный счет, ни в кассуА значит, у него нет выручки в понимании Указа № 746

 

Таким образом, сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности в графе «Выручка» Книги ф. № 10 не отражается (естественно, в Отчет единоналожника не попадает и не учитывается при подсчете годовой суммы выручки для сравнения с пределом в 500 тыс. грн.) справка 2.

Далее о расходах предпринимателя. Поскольку услуги, полученные от юрлица, так и остались неоплаченными, их стоимость не должна отражаться в графе «Расходы» Книги ф. № 10. Это объясняется следующим: налоговики требуют от единоналожников при формировании своих расходов придерживаться тех же правил, которые действуют для предпринимателей на общей системе, в частности записывать расходы в Книгу ф. № 10 только при наличии документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств (письмо ГНАУ от 04.11.2004 г. № 21434/7/17-3117). Ну а поскольку таких документов нет и не будет, расходы на приобретение услуг от юрлица в Книгу ф. № 10 не попадут.

Напоминаем, что ставка единого налога не зависит от величины дохода или расходов предпринимателя (зависит только от вида деятельности), поэтому наличие прощеного долга никаких дополнительных обязательств по налогам в предпринимательской деятельности единоналожника не создаст.

А теперь поговорим о другой стороне проблемы. Ситуация такова: если отвлечься от предпринимательского статуса физлица и рассматривать его просто как гражданина, то подпункт 4.2.11 Закона о налоге с доходовтребует от гражданина, у которого есть задолженность с истекшим сроком исковой давности, подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ в такой сумме:

 

Когда истек срок давности по задолженности

Сумма НДФЛ

До 24.11.2009 г. справка 3

НДФЛ = 15 % х Сумма долга с истекшим сроком давности

Начиная с 24.11.2009 г. и позже

НДФЛ = 15 % х (Сумма долга с истекшим сроком давности - 50 % х сумма месячного прожиточного минимума на 1 января отчетного года справка 4)

 

Напоминаем, что в данном случае речь идет о необходимости подать так называемую «гражданскую» декларацию о доходах (т. е. ту декларацию, в которой отражаются непредпринимательские доходы, полученные гражданином без удержания с них НДФЛ).

Нужно заметить, что вопрос о необходимости уплаты НДФЛ в данном случае не такой уж однозначный. Ведь можно доказывать, что стоимость неоплаченных услуг (задолженность по которым прощена) является доходом предпринимателя в рамках «единоналожной» деятельности и поэтому не должна облагаться НДФЛ (согласно подпункту 4.3.25 Закона о налоге с доходов не включается в месячный налогооблагаемый доход,полученный предпринимателем-единоналожником).

Однако проверяющие в данном вопросе, скорее всего, будут придерживаться той точки зрения, что сумма долга с истекшим сроком исковой давности все-таки должна облагаться НДФЛ. Поэтому осторожным предпринимателям, которые хотят избежать споров с налоговиками, можно посоветовать только одно: подать декларацию и уплатить НДФЛ.

С другой стороны нужно заметить, что для того, чтобы обнаружить факт неуплаты НДФЛ с задолженности с истекшим сроком давности по услугам, проверяющие должны располагать определенными документами, просчитать срок исковой давности, а поскольку деньги у предпринимателя по этой операции не проходили, то факт получения услуг несложно скрыть. Кроме того, наказать предпринимателя за неподачу «гражданской» декларации и неуплату НДФЛ они смогут разве что админштрафом по статье 1641 КУоАП (от 51 до 136 грн.) справка 5, ну и, конечно, будут пытаться взыскать сумму НДФЛ. При этом нужно обратить внимание, что если такому предпринимателю пришлют уведомление о доначислении НДФЛ и он в течение 10 дней не уплатит сумму налогового долга, у налоговиков появится право начислить штрафы по подпункту 17.1.7 Закона № 2181 за неуплату согласованного налогового обязательства.

Таким образом, смелые предприниматели могут попытаться «не светиться», надеясь на то, что проблема с неуплатой НДФЛ, возможно, обойдет их стороной. Ну а если налоговики все же обнаружат задолженность с истекшим сроком давности, можно будет либо уплатить админштраф и НДФЛ, либо решиться на судебное разбирательство. И все же окончательное решение о том, как поступить в данном случае (подать декларацию и уплатить НДФЛ или промолчать), за предпринимателем.

В заключение хотелось бы обратить внимание еще на один момент. Нередко ситуация, когда единоналожнику предоставляются услуги, а оплата за них не производится даже после истечения сроков исковой давности, возникает, скажем так, по договоренности сторон. В таком случае обойти опасность уплаты НДФЛ лучше руководствуясь нормами части 1 статьи 259 ГКУ, в которой сказано, что исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон. Таким образом, сторонам проще всего в договоре на предоставление услуг либо путем заключения дополнительного соглашения к договору увеличить срок исковой давности на неограниченный срок.


Документы консультации

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о налоге с доходов — Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон № 2181 — Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Закон о Госбюджете на 2009 год — Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI.

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

 

Справочная информация (справка)

1 Конечно, если предприниматель желает погасить свое обязательство (например, для сохранения партнерских отношений с исполнителем услуг), он может это сделать и по истечении срока исковой давности.

2 В отличие от физлиц-единоналожников, юрлица на едином налоге отражают задолженность с истекшим сроком давности в составе выручки (письмо ГНАУ от 02.10.2003 г. № 8256/6/15-1216).

3 С 24.11.2009 г. вступили в силу изменения, внесенные в подпункт 4.2.11 Закона о налоге с доходов и касающиеся суммы НДФЛ, взимаемой с задолженности с истекшим сроком давности.

4 На 01.01.2009 г. прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо составлял 669 грн. (статья 54 Закона о госбюджете на 2009 год). Следовательно, не облагается НДФЛ сумма прощеного долга, равная 334,50 грн. Вместе с тем налоговики считают, что в декларации следует показывать всю сумму долга, по которому истек срок давности, а НДФЛ уже рассчитывать с той суммы, которая превышает 334,50 грн. (письмо ГНАУ от 24.12.2009 г. № 28800/7/17-0217).

5В письме от 29.12.2008 г. № 10212/Ф/17-0215 ГНАУ согласилась с тем, что гражданин не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления НДФЛ, поскольку данный налог начисляют сами налоговики(подпункт 4.2.1 Закона № 2181). Значит, и штрафы за неподачу декларации на него по этой же причине не налагаются (подпункт 17.1.5 Закона № 2181).



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)