663 0

Если пенсионные взносы уплачены в последний день

ВОПРОС. Предприниматель уплатил взносы в Пенсионный фонд (ПФ) в последний допустимый день. Причем предельный срок уплаты приходился на субботу, поэтому взнос был уплачен с учетом переноса, т. е. в понедельник. Однако банк перечислил деньги на счет ПФ только на следующий день после подачи платежного поручения (во вторник).

Кто виноват в задержке уплаты пенсионных взносов: банк или предприниматель? Смогут ли работники ПФ оштрафовать предпринимателя за несвоевременную уплату пенсионных взносов?

ОТВЕТ. Давайте сначала выясним, допускается ли перенос предельных сроков уплаты пенсионных взносов (т. е. допустимо ли было вообще уплатить взносы в понедельник, а не в пятницу — до наступления предельного срока), поскольку ни в Законе о пенсионном страховании, ни в Инструкции № 21-1 об этом ничего не говорится.

К счастью, есть письма ПФ, в которых такой перенос разрешен: «Если последний день срока уплаты страховых взносов приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока уплаты считается следующий за выходным или праздничным рабочий день» (письмо ПФ от 13.05.2008 г. № 8160/03-30 и от 20.04.2005 г. № 4451/04). Конечно, письма — это всего лишь рекомендации, а не нормативно-правовые акты (лучше, если бы перенос был разрешен Законом о пенсионном страховании или хотя бы Инструкцией № 21-1), но поскольку работники ПФ обязаны исполнять даже письма ПФ, за перенос срока уплаты взносов штрафовать предпринимателя они не будут.

Итак, можно считать, что перенос разрешен и предприниматель ничего не нарушил, уплатив взносы в понедельник (т. е. в первый рабочий день после предельного срока уплаты, который пришелся на выходной — субботу). И все бы было хорошо, если бы в тот же день банк перечислил средства на счет ПФ. Однако, как мы видим из вопроса, деньги получены Фондом только на следующий день.

Значит, далее нужно разобраться, в какой момент пенсионные взносы признаются уплаченными: в день подачи платежного поручения в банк или в день, когда средства фактически поступают на счет ПФ?

Если мы откроем часть 9 статьи 20 Закона о пенсионном страховании, то увидим, что при перечислении пенсионных взносов в безналичной форме днем их уплаты является день списания банком средств со счета страхователя, независимо от того, когда эти средства были зачислены на счет ПФ.

Значит, если банк списал деньги со счета предпринимателя в понедельник, считается, что предприниматель уплатил взносы в срок и штраф за задержку уплаты пенсионных взносов ему не грозит. При этом не имеет никакого значения, когда эти средства фактически пришли на счет ПФ, так как за несвоевременное их зачисление на счет ПФ ответственность возлагается уже на банк. Такого же мнения придерживаются и работники ПФ (письмо Главного управления ПФ в г. Киеве от 11.06.2007 г. № 9688/03).

На этом можно было бы остановиться, если бы не один подводный камень. Дело в том, что банки не всегда обязаны списывать средства со счетов клиентов в тот же день, в который им подано платежное поручение. Проанализировав нормы Закона о платежных системах, можно прийти к следующему выводу: в вашем случае предприниматель не может быть признан виноватым в несвоевременной уплате пенсионных взносов только в том случае, если он выполнил одно из двух условий:

1) подал платежное поручение до окончания операционного времени банка и в договоре на открытие банковского счета не указано, что платежное поручение, поданное в течение операционного времени, может исполняться не сразу, а в течение нескольких дней. В таком случае банк обязан списать деньги со счета клиента в тот же день, в который получил от него платежное поручение;

2) подал платежное поручение после окончания операционного времени банка, но в договоре на открытие банковского счета указано, что платежное поручение, поступившее после операционного времени, должно быть исполнено в день его поступления (статья 8 Закона о платежных системах).

Во всех иных случаях предприниматель считается виновным в несвоевременной уплате пенсионных взносов и на него может быть наложен штраф в размере 10 % от несвоевременно уплаченной суммы (статья 106 Закона о пенсионном страховании).


Документы консультации

Закон о пенсионном страховании — Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Закон о платежных системах — Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Инструкция № 21-1 — Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)