665 0

Имеет ли право центр занятости требовать от предпринимателя электронную отчетность

ВОПРОС. Предприниматель, сдавая отчет в центр занятости (ЦЗ), узнал от работников ЦЗ, что в скором времени (с 01.01.2011 г.) отчетность туда можно будет подать только в электронном виде. В связи с этим работники ЦЗ просят всех страхователей уже сейчас заключить с ЦЗ договоры на получение электронных ключей (для того чтобы подписывать электронные отчеты) и получить такие ключи (бесплатно).

Имеют ли право в ЦЗ требовать от предпринимателя заключения подобного договора? Правда ли, что с 01.01.2011 г. отчетность придется подавать только в электронном виде?


ОТВЕТ. Действующее законодательство не дает работникам ЦЗ никакого права принуждать предпринимателя к заключению подобных договоров. К сожалению, на практике все происходит иначе, и данный вопрос — наглядное тому подтверждение.

Для начала кратко поясним, что представляют собой ключи, которые выдают в ЦЗ справка 1. Это аппаратное средство, позволяющее создать на электронном отчете уникальную цифровую подпись предпринимателя и защитить информацию отчета от несанкционированного доступа при пересылке через Интернет.

Проблема с навязыванием ЦЗ ключей началась уже давно, но обострилась она где-то в середине прошлого года. Как видим, прессинг страхователей продолжается до сих пор. А все дело в том, что Фонд «безработицы» еще с 2007 года начал эксперимент по подаче электронных отчетов. В рамках этого эксперимента был издан новый Порядок подачи электронных отчетов и создан собственный Центр сертификации ключей Государственной службы занятости Украины (ЦСК ГСЗУ). Причем сама идея была хороша, так как предусматривалось, что процесс подачи электронной отчетности будет бесплатным.

Возможно, так бы оно и было, если бы ГСЗ вместе с ключами предоставила своим клиентам бесплатную возможность отправлять электронные отчеты. Однако собственного программного обеспечения, с помощью которого это можно было бы реализовать, у ГСЗ пока нет. Поэтому она сотрудничает с предприятием «Оператор электронной отчетности» и принимает электронные отчеты через их сайт (http://www.zvitoperator.com.ua). А пользование этим сайтом — платное (для предпринимателя — 195,00 грн. в год). Поэтому бесплатно подать электронную отчетность в ЦЗ на данный момент невозможно (несмотря на то что ключи ГСЗ выдает бесплатно).

Ввиду этого многие предприниматели вообще не желают связываться с электронной отчетностью и имеют на это полное право. Приведем пункт 2.3 Порядка подачи электронных отчетов, в котором четко указано:«Подача страхователем электронных отчетов, в соответствии с требованиями этого Временного порядка и законодательства, осуществляется по его собственной инициативе». Как видим, ни о какой обязанности подавать электронные отчеты нет и речи. Эту же мысль высказало Минтруда в письме от 22.06.2009 г. № 170/18/99-09, подчеркнув, что отчетность в ЦЗ подается в электронном виде только по желанию самого страхователя.

Следовательно, требования работников ЦЗ подписать договоры и получать ключи не имеют под собой никаких законных оснований. Их поведение (угрозы или уговоры подписать договор на получение ключей) объясняется довольно просто: нужно выполнять план по выдаче ключей, иначе лишат премии. Поэтому в ЦЗ идут даже на такой шаг: просят просто формально подписать договор на получение ключей, а в дальнейшем не настаивают на подаче отчетности в электронном виде.

Описанный вариант на крайний случай можно принять, т. е. ключи получить, но при этом продолжать подавать бумажные отчеты и не пользоваться услугами «Оператора электронной отчетности». По крайней мере, в таком случае не нужно ничего платить. Однако нет уверенности, что предпринимателя, который пойдет на уступки (получит ключи и напишет заявление на подачу отчетности в ЦЗ в электронном виде), чуть позже не станут с помощью тех же методов заставлять отчитываться исключительно в электронном виде.

Итак, на сегодня не существует ни одного нормативно-правового акта, который бы обязывал субъектов хозяйствования подавать отчетность только в электронном виде (ни с 01.01.2011 г., ни с другой даты). Так что на самом деле проблема кроется в отношениях предпринимателя с работниками ЦЗ:

1) если отношения дружественные, то можно:

— формально получить ключи ЦСК ГСЗУ (подписать договор), но не пользоваться ими и продолжать отчитываться на бумаге;

— получить ключи ЦСК ГСЗУ, подписать договор с «Оператором электронной отчетности», заплатив 195 грн. за год (минимальная цена для предпринимателей), и пытаться осваивать электронный способ подачи отчетов справка 2;

2) если отношения обычные, нужно защищать свое право на бумажный отчет и не поддаваться на провокации. В конце концов, при отказе работников ЦЗ принять отчет «из рук в руки» можно направить такой отчет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и (при желании) написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников ЦЗ.

Кстати, жалоба в прокуратуру (даже само обещание ее написать) может подействовать и в тех случаях, когда работники ЦЗ не будут регистрировать/снимать с регистрации трудовой договор предпринимателя с наемным работником, требуя сначала подписать договор на получение ключей (такие прецеденты уже встречались).


Документы консультации

Порядок подачи электронных отчетов — Временный порядок подачи электронных отчетов в органы Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденный приказом государственного центра занятости от 12.03.2009 г. № 17.

 

Справочная информация (справка)

1 Ключи для подписи электронных отчетов у предпринимателя могут уже быть, выданные другим центром сертификации ключей (например, если предприниматель сдает отчетность в налоговую через Интернет). Однако в данном случае они вряд ли подойдут, так как оператор, с помощью которого можно отправить отчет в ЦЗ, использует только ключи Государственной службы занятости или ключи АЦСК УСЦ.

2 Кстати, «Оператор электронной отчетности» попытался реализовать принцип «единого окна», рассылая электронную отчетность со своего сайта в различные госорганы. Идея, конечно, полезная, но многие отчеты отправить пока что не удается, так как они находятся в стадии разработки.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)