694 0

Отражается ли в Книге ф. № 10 возврат аванса

ВОПРОС. Предприниматель в марте перечислил поставщику предоплату за две партии товара. Однако в апреле было решено приобрести всего одну партию, в связи с чем поставщик вернул предпринимателю часть аванса. Нужно ли записывать сумму возвращенного аванса в графу «Сумма выручки (дохода)» Книги ф. № 10?

ОТВЕТ. Нет, получение собственных средств, ранее перечисленных поставщику, не является доходом предпринимателя, поэтому в графе «Сумма выручки (дохода)» Книги ф. № 10 не отражается. Вместе с тем если предприниматель в момент уплаты аванса (в марте) сразу записал его сумму в графу «Расходы» Книги ф. № 10, то в апреле эту сумму нужно исправить с учетом того, что часть уплаченного аванса возвращена поставщиком. О том, как производятся исправления в Книге ф. № 10, см. «СД», 2010, № 7, с. 15.

Какие аргументы можно привести в пользу того, что возвращенный аванс не является выручкой? Они довольно просты:

1) если предприниматель является единоналожником, то согласно статье 1 Указа № 746 его выручкой является только сумма, полученная на текущий счет или в кассу от операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Очевидно, что возвращенная сумма аванса поступает не от продажи продукции (товаров, работ, услуг), а является всего лишь возвратом собственных средств, ранее перечисленных поставщику. Соответственно возврат аванса — это не выручка единоналожника, а значит, он не должен отражаться в графе «Сумма выручки (дохода)» Книги ф. № 10;

2) если предприниматель работает на общей системе налогообложения, то опереться на определение выручки не получится, так как в Декрете о подоходном налоге нет четко сформулированного определения дохода для использования его при работе на общей системе налогообложения. Тем не менее понятно, что доход — это определенная экономическая выгода, которая может поступать в виде денежных средств, материальных или нематериальных благ. В нашем же случае предприниматель не получает никакой выгоды, поскольку возврат аванса не приносит прибыли (хотя средства, ранее перечисленные поставщику, и вернулись, но в то же время предприниматель потерял право получить от поставщика товары на эту сумму).

Нужно сказать, что налоговики в данном вопросе тоже весьма лояльны и не заставляют предпринимателей включать в выручку сумму возвращенного аванса. Они считают, что до начала исполнения договора (т. е. до отгрузки товара) аванс все еще принадлежит покупателю, поэтому возврат аванса — это возврат собственных средств справка 1 (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 22).


Документы консультации

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Декрет о подоходном налоге — Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

 

Справочная информация (справка)

1 В отличие от возврата аванса, при возврате оплаты за уже отгруженные товары налоговики требуют отражать выручку в Книге ф. № 10 (например, когда товары возвращены поставщику в связи с обнаружением брака, а оплата за них возвращена покупателю). На наш взгляд, и в этом случае выручку отражать не нужно. Аргумент для единоналожников — деньги поступают не от продажи товаров, а в связи с возвратом их поставщику; аргумент для предпринимателей на общей системе — никакой экономической выгоды от возврата товаров покупатель не получает.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)