529 0

Отражаются ли в Книге ф. № 10 средства, полученные в кассу, а затем внесенные на текущий счет

ВОПРОС. Предприниматель в марте получил наличную выручку и записал ее в Книгу ф. № 10. В апреле эта же сумма была внесена на текущий счет, причем в графе «Назначение платежа» предприниматель указал: «Внесение выручки на текущий счет». Нужно ли данную сумму записывать в Книгу ф. № 10 в апреле (в момент ее зачисления на текущий счет)?

ОТВЕТ. Нет, выручка отражается в Книге ф. № 10 один раз — в момент ее получения в кассу или на текущий счет (в зависимости от того, куда ее вносит покупатель). В дальнейшем предприниматель имеет право использовать такие средства по своему усмотрению (в том числе пополнять ими текущий счет). Теперь подробнее.

Формулировка «Внесение выручки на текущий счет» в Заявлении на перевод наличных обычно воспринимается налоговиками с недоверием: они считают, что предприниматель вносит на свой счет неучтенную выручку (так называемый черный нал). Однако в нашей ситуации это далеко не так.

Как только наличная выручка поступила в кассу предпринимателя (в марте), он сразу записал ее в графу «Сумма выручки (дохода)» Книги ф. № 10. Это означает, что выручка оприходована, т. е. требование пункта 2.6 Положения № 637 выполнено.

Положение № 637 больше ничего от предпринимателя не требует, а значит:

— оприходованную выручку можно использовать в любых целях (так как нет нормы, которая бы обязывала предпринимателя использовать ее только по целевому назначению);

— наличную выручку необязательно вносить на текущий счет (Положение № 637 не требует от предпринимателей вносить наличные на текущий счет и не устанавливает для этого никаких сроков).

Итак, если предприниматель вносит на текущий счет наличную выручку, нужно смотреть, отражал ли он ее в Книге ф. № 10. Если отражал, то второй раз записывать эту же сумму в Книге ф. № 10 не нужно. При этом не имеет никакого значения, когда происходит зачисление собственных средств на текущий счет: в том же квартале, в котором они были получены в виде наличной выручки, или позже.

Отстаивая свои интересы, в данной ситуации можно воспользоваться еще и таким аргументом: когда предприниматель записывает выручку в Книгу ф. № 10, он уплачивает с нее:

— работая на общей системе — налог с доходов (НДФЛ);

— работая на едином налоге — единый налог.

После уплаты налога полученная сумма становится собственными средствами предпринимателя, которые он может использовать как угодно, ни один нормативно-правовой акт не ограничивает его в этом.

Если же послушать налоговиков и все-таки записать указанную сумму в Книгу ф. № 10 второй раз (при внесении наличных на текущий счет), то это приведет к двойному налогообложению (т. е. НДФЛ будет взиматься с той же суммы второй раз), что недопустимо (Декрет о подоходном налоге и Указ № 746 предусматривают уплачивать с выручки налог только один раз).

Таким образом, при внесении на текущий счет наличных, ранее уже записанных в Книгу ф. № 10, повторную запись о выручке делать не нужно. Во избежание недоразумений с проверяющими советуем впредь поступать так: в Заявлении на перевод наличных в графе «Назначение платежа» указывать «Пополнение собственных оборотных средств», а не «Внесение выручки на счет».


Документы консультации

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Декрет о подоходном налоге — Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)